image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Новогрудский район. Мониторинги ГЛУ «Новогрудский лесхоз» и ООО «Варта»

250

  Инспекцией надзора и профилактики Новогрудского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проведен мониторинг состояния пожарной безопасности на объектах государственного лесохозяйственного учреждения «Новогрудский лесхоз» (директор Игнатик М.М.), ООО «Варта» (директор Василенко С.Ф.).

 В ходе надзорных мероприятий были выявлены нарушения требований пожарной безопасности. Так, указано на необходимость откорректировать планы эвакуации людей при пожаре на 1-м и 2-м этажах административного здания учреждения, а также в зданиях Ловцовского лесничества, административно-бытового корпуса деревообрабатывающего цеха д. Баторовка. В большинстве зданий предприятия необходимо обеспечить возможность свободного открывания изнутри без ключа дверей на путях эвакуации, кроме того, в здании Налибокского лесничества эвакуационные выходы не обозначены указательными знаками пожарной безопасности «Выход». Помещение котельной в административном здании учреждения, а также помещения в зданиях деревообрабатывающего цеха д. Баторовка, мини-котельных Вселюбского и Любчанского лесничеств требуется доукомплектовать первичными средствами пожаротушения согласно норм положенности. Кроме того, в ходе мониторинга установлено, что на территории деревообрабатывающего цеха пожарные резервуары не заполнены водой в необходимом объеме, два ручных пожарных извещателя, расположенных в лесопильном цехе №1, находятся в неработоспособном состоянии, не соблюдается противопожарный режим в части систематической очистки горючей пыли на строительных конструкциях, инженерном, технологическом оборудовании и коммуникациях. В здании Щорсовского лесничества дымоходы 2-ух печей необходимо обложить кирпичом выше уровня кровли. Также руководству указано на необходимость обеспечить 10% запас от числа смонтированных пожарных извещателей автоматической пожарной сигнализации в зданиях учреждения и организовать работу в части обеспечения возможности передачи сообщения о пожаре в случаи его возникновения на пункт диспетчеризации МЧС в здании Вселюбского лесничества.
  В ходе мониторинга ООО «Варта» на объектах обслуживания ГЛХУ «Новогрудский лесхоз» были выявлены следующие нарушения: в зданиях деревообрабатывающего цеха д. Батаровка не проведено первичное обследование системы пожарной автоматики перед принятием её на техническое обслуживание, в лесопильном цехе №1 деревообрабатывающего цеха д. Батаровка два ручных пожарных извещателя не включены в шлейфы системы пожарной автоматики, отсутствует график проведения технического обслуживания системы пожарной автоматики, установленной в зданиях Вселюбского лесничества, Дома охотника и рыболова г.п. Любча. С обслуживающим и оперативным персоналом Любчанского лесничества, Дома охотника и рыболова г.п. Любча не проведены инструктажи по вопросам правильного содержания и технической эксплуатации системы пожарной автоматики. С целью определения технических возможностей не проведено техническое освидетельствование системы пожарной сигнализации, срок эксплуатации которой более пяти лет в здании Вселюбского лесничества.
  По результатам мониторингов директору ГЛХУ «Новогрудский лесхоз» и директору ООО «Варта» вручены рекомендации об устранении нарушений, определены сроки реализации противопожарных мероприятий.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть