image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Новогрудский район. Мониторинги ООО «Ренцентр», ТЦ «Пони» и лицензиата

223

  Работниками Новогрудского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проведены мониторинги состояния пожарной безопасности общества с ограниченной ответственностью «Ренцентр» (ТЦ «Строймаркет ПМК», ТЦ «Holiday») - руководитель Радишевский Ю.А. и торгового центра «Пони» индивидуального предпринимателя Радишевского Ю.Ю, а также Новогрудского производственного участка ПТУП «Гродненский областной комбинат противопожарных работ» (начальник участка-Рагель Н.В., руководитель предприятия Жамойтина Е.Д.) в части соблюдения законодательства о пожарной безопасности при осуществлении технического обслуживания систем пожарной автоматики на указанных объектах.

 В ходе мониторинга установлено, что на объектах ООО «Рентцентр» необходимо разработать инструкцию по пожарной безопасности, создать добровольную пожарную дружину и организовать обучение программе пожарно-технического минимума ее членов. В торговом центре «Holiday» на втором этаже возле торгового помещения «Лапушка» допускается загромождение путей эвакуации, а также замки эвакуационной двери с третьего этажа в лестничную клетку и двери выхода из загрузочной на улицу не оборудованы устройствами свободного открывания изнутри без ключа. При проверке работоспособности системы оповещения людей о пожаре, персонал центра, а также арендаторы торговых помещений, не приняли необходимые меры по эвакуации людей при пожаре, также расчет путей эвакуации не соответствует планировке торговых помещений на всех этажах здания. Необходимо предусмотреть наличие самоспасателей в торговых центрах.
  Для здания «Строймаркет ПМК» необходимо откорректировать план эвакуации людей при пожаре. В торговом помещении «NORMA+» самовольно устроен подвесной потолок, а устройство автоматического закрывания дымонепроницаемой двери из торгового зала в лестничную клетку и дымонепроницаемой двери на втором этаже лестничной клетки находится в неисправном состоянии. Арендаторами допускается загромождений свободного доступа к пожарным шкафам, первичным средствам пожаротушения и к ручным пожарным извещателям, также допускается уменьшение нормируемой эвакуационной ширины проходов между стеллажным оборудованием.
  При обследовании ТЦ «Пони» установлено, что на путях эвакуации допускается складирование товаров, а эвакуационная дверь из торгового зала, заставлена стеллажом с ликеро-водочной продукцией. Также требуется корректировка плана эвакуации людей при пожаре из торгового центра. При эксплуатации здания нарушены требования проектной и технической документации - по всему торговому центру отсутствует доступ к открывающимся оконным фрамугам, система пожарной сигнализации, система оповещения и управления эвакуацией находятся в неработоспособном состоянии. Руководству объекта предложено создать добровольную пожарная дружину и организовать ее обучение по программе пожарно-технического минимума, провести тренировочные занятия по отработке действий работников по обеспечению безопасной эвакуации людей из здания при пожаре.
  При изучении деятельности Новогрудского производственного участка ПТУП «Гродненский областной комбинат противопожарных работ» установлено, что на объектах плановое техническое обслуживание в объеме регламента технического обслуживания №1 и № 2, включающее в себя выполнение работ по проверке работоспособности отдельных технических средств и системы в целом, устранению выявленных недостатков в настройке и работе системы проведено не качественно. Также отсутствует заполненный паспорт системы, перечни и график проведения регламентных работ, журнал проверки знаний обслуживающего и оперативного персонала, инструкция о действиях дежурного персонала в случае получения сигналов от приемно-контрольной аппаратуры и журнал учета вызовов.
  Руководителям вышеуказанных объектов вручены рекомендации об устранении выявленных нарушений, а также направлены информации на имя председателя Новогрудского районного исполнительного комитета об имеющихся нарушениях пожарной безопасности в ТЦ «Holiday», «Строймаркет ПМК, ТЦ «Пони».

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть