image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гродно. Мониторинги объектов торговли

237

  Инспекцией надзора и профилактики Гродненского городского отдела по чрезвычайным ситуациям проведены мониторинги состояния пожарной безопасности объектов торговли: общества с ограниченной ответственностью «Фикс Прайс Запад» (директор – Овчинников Денис Павлович), торгового унитарного предприятия «Угощение из Волковыска» (генеральный директор – Беляев Владимир Анатольевич), общества с ограниченной ответственностью «СтройМаксимум» (директор – Квитко Роман Александрович), общества с ограниченной ответственностью «ОМА» (генеральному директору ООО «ОМА» - Слобода Стефану Мерта), торгового унитарного предприятия «Торговый дом «Керамин-Запад» (директор – Размыслов Владимир Владимирович), продовольственных магазинов общества с ограниченной ответственностью «Торговый центр АВС» (директор – Малышко Оксана Николаевна) , иностранного общества с ограниченной ответственностью «Март Инн Фуд» (директор – Томас Стражницкас), а также лицензиатов: общества с ограниченной ответственностью "Защита-Сервис" (директор – Гришин Игорь Александрович), осуществляющего техническое обслуживание систем пожарной автоматики на обслуживаемых объектах продовольственных магазинов ООО «Март Инн Фуд» и общества с ограниченной ответственностью "ТопазЗападИнжиниринг" (директор – Волчек Дмитрий Алексеевич) на объектах ООО "Торговый центр АВС" и ТУП «Торговый дом «Керамин-Запад».

 В ходе проведения мониторингов установлено, что в магазинах ООО «Фикс Прайс Запад» допускается загромождение эвакуационных выходов и проходов между торговыми рядами товаром, а также снятие доводчиков на дверях. Отсутствуют указательные знаки обозначения эвакуационных выходов, не проведена подготовка работников по программам пожарно-технического минимума. Не все планы эвакуации людей при пожаре соответствуют предъявляемым требованиям действующих технических нормативно-правовых актов. В продовольственных магазинах ТУП «Угощение из Волковыска» не переработана общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности в соответствии с требованиями; с работниками магазинов не организовано проведение противопожарных инструктажей. Также не все замки на наружных эвакуационных дверях, расположенных на путях эвакуации, обеспечивают возможность их свободного открывания изнутри без ключа; опасности; не все двери оборудованы доводчиками для самозакрывания. Не проведена оценка готовности к применению внутреннего противопожарного водоснабжения.Также указано на необходимо помещения доукомплектовать первичными средствами пожаротушения согласно нормам положенности. В магазинах ООО «СтройМаксимум» работник, ответственный за состояние пожарной безопасности субъекта хозяйствования, не прошел подготовку по программе пожарно-технического минимума, также не организована подготовка работников по вопросам пожарной безопасности; не разработана общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности; планы эвакуации людей при пожаре не соответствуют предъявляемым требованиям. Кроме того, не проведена проверка состояния внутреннего противопожарного водоснабжения с составлением соответствующего акта оценки готовности; не обеспечена постоянная готовность к применению первичных средств пожаротушения. В торговом центре ООО «ОМА» не все эвакуационные двери, расположенные на путях эвакуации, обеспечивают возможность их свободного открывания изнутри без ключа; для складов не определены категории по взрывопожарной опасности, а члены пожарной дружины, и работники, задействованные в эвакуации людей из здания при пожаре, не обеспечены самоспасателями. В помещении склада торгового дома «Керамин-Запад» допускается загромождение эвакуационных выходов. В магазинах ИООО «Март Инн Фуд» не в полной мере обеспечена готовность к применению кранов внутреннего противопожарного водоснабжения; допускается загромождение товаром общих коридоров служебных помещений, тем самым не соблюдаются условия для обеспечения безопасной эвакуации. Также руководству указано на необходимость откорректировать общеобъектовую инструкцию по пожарной безопасности в соответствии с требованиям действующих нормативно-технических актов, а также обеспечить наличие и ведение журнала инструктажей по пожарной безопасности.
  При изучении деятельности ООО «Защита-Сервис» и ООО «ТопазЗападИнжиниринг» на обслуживаемых объектах в части технического обслуживания систем автоматической пожарной сигнализации и оповещения о пожаре на момент обследования нарушений правил пожарной безопасности и требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации не выявлено.
  Руководителям субъектов хозяйствования направлены рекомендации об устранении выявленных в ходе мониторингов нарушений. Со стороны Гродненского ГОЧС установлен контроль за выполнением противопожарных мероприятий, указанных в рекомендациях.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть