image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Вороновские спасатели помогли рыбаку выбраться из ледяной полыньи

682

  8 января в 17-20 в службу 101 Вороновского района поступило сообщение о том, на озере вблизи деревни Парубишки тонет человек.

 Через несколько минут работники МЧС при помощи веревки и спасательного круга помогли мужчине выбраться из полыньи и передали для осмотра бригаде скорой медицинской помощи. Госпитализация не потребовалась.
  Со слов спасенного, при ловле рыбы на расстоянии 30 метров от берега, в какой-то момент лёд треснул и он оказался в воде. Другие рыбаки подали ему палку и сообщили о случившемся в МЧС. Так мужчина продержался около десяти минут.
  Глубина озера в месте ЧП около трех метров, толщина льда - четыре сантиметра.
  ***
  Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 7 сантиметров. При оказании помощи утопающему, надо лечь на лед, раскинуть руки и ноги в стороны, подползти к на безопасное расстояние и подать веревку, шарф, ветку.
  При провале под лёд не следует беспорядочно барахтаться и наваливаться на кромку льда. Попытайтесь опереться о лёд локтями, перевести тело в горизонтальное положение так, чтобы ноги были у поверхности воды, затем ближнюю к кромке ногу осторожно вынести на лед и после этого, поворачиваясь на спину, выбираться из воды.
  Каждому рыбаку на зимней рыбалке следует иметь при себе веревку, жилет и самоспасательные шилья.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть