image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Спасатели Волковыщины приняли участие в митинге-реквиеме, посвященном памяти жителей сожженных деревень Беларуси

722

 Во всех уголках Гродненщины проходят мероприятия в рамках республиканской акции по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн.

 Волковысский район был полностью оккупирован немецкими войсками в июле 1941 года, оккупация продлилась более трёх лет — до июля 1944 года. Одну из карательных операций фашисты провели 7 июля 1943 года в деревне Шауличи Волковысского района. За то, что рядом с деревней убили немецкого офицера, оккупанты стерли её с лица земли - сожгли дома и расстреляли 366 местных жителей, из них 120 детей.
 20 марта в мемориальном комплексе «Шауличи» состоялся митинг-реквием. Участие в нем приняли председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Караник и его заместитель Виктор Пранюк. Почтить память жертв войны пришли ветераны, руководство райисполкома, представители предприятий и областных и районных общественных организаций, силовых структур, духовенство, молодежь. От имени спасателей начальник Волковысского районного отдела МЧС Сергей Якимович возложил цветы к подножию мемориала. Также состоялся молебен, а участники зажгли лампадки на месте каждого сожженного дома.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть