image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Гродненском районе спасатели ликвидировали пожар дачного дома

1350

  22 марта в 01-30 в службу 101 поступило сообщение о пожаре в садовом товариществе «Дубравушка-2». Гродненского района. Расчеты спасателей незамедлительно направились к месту происшествия и ликвидировали возгорание дачного дома.

 

  Как выяснилось, в субботу утром хозяин, 1996 года рождения, с женой и ещё одной супружеской парой приехали на дачу отдохнуть. Затопили печь и подбрасывали дрова в течение четырех часов. Ближе к вечеру снова прогрели дом. В общей сложности печь эксплуатировалась около девяти часов. После полуночи хозяин проснулся и увидел, что возле дымохода в перекрытии тлеет деревянная обивка. Мужчина не растерялся – сказал жене вызывать спасателей, а сам ведрами с водой пытался сдерживать распространение пожара.
  Огнем уничтожена кровля, перекрытие, повреждены стены, имущество. Люди не пострадали. Основная рассматриваемая версия причины возгорания - перекал печи.
***
  За неполные три месяца текущего года в Гродненской области произошло 200 пожаров, 60 из них – «печные».
  Напоминаем, что топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекала. Дымоход в пределах оштукатурьте и побелите, чтобы на светлой поверхности вовремя обнаружить трещины. Не забывайте своевременно ремонтировать печь и очищать дымоход от сажи. Чтобы обнаружить начинающийся пожар, установите автономный извещатель. Кладку печи доверяйте только специалистам, которые учтут все требования безопасности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть