image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Спасатели Волковыщины почтили память узников Шталага 316 и посадили в их честь аллею

1068

  В Волковысском районе прошли памятные мероприятия, посвященные Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

 На улице Медведева в городе Волковыске находится могила, в которой похоронены узники 316-го Шталага рядового и сержантского состава. Он размещался здесь в годы Великой Отечественной войны.
Это место захоронения около 4 488 тысяч воинов, взятых фашистами в плен. Имена 435 из них известны, а 4 053 – нет. Охрану лагеря несли регулярные части вермахта. Для советских военнопленных были созданы неимоверно тяжелые условия — жесткий оккупационный режим и голодный паек. 200-300 граммов хлеба из специального концентрата в сутки и черпак супа-бурды, который военнопленные, не имеющие посуды, вынуждены были хлебать из своих пилоток...
  В бараках царили антисанитария и скученность, свирепствовали эпидемии тифа и дизентерии. Узники умирали в мучениях, и ежедневно по утрам пленные красноармейцы на телегах свозили в братскую могилу умерших товарищей.
  Фронтовой лагерь для военнопленных Frontstalag 316 был создан в апреле 1941 года, а в июле переименован в Stalag 316. Он дислоцировался в польском местечке Седлец, затем в Волковыске и Белостоке. А в феврале 1943 года ликвидирован. В городе лагерь находился с января по июль 1942 года.
  Волковычане свято чтут память пострадавших от нацизма людей, которые покоятся в волковысской земле. Чтобы отдать дань памяти жертвам войны руководители местных органов власти, делегации представителей трудовых коллективов, ветераны, общественность возложили цветы, высадили аллею памяти из молодых саженцев, а также почтили минутой молчания память погибших. В мероприятиях приняли участие и спасатели во главе с начальником районного отдела МЧС Сергеем Якимовичем.
  По материалам газеты «Наш час»

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть