image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ветеран МЧС Павел Литавор: «Я горжусь, что у молодых бойцов и офицеров есть в сердцах тот «огонёк», без которого не стать настоящим профессионалом»

2637

  Тридцать лет своей жизни посвятил пожарному делу подполковник внутренней службы запаса Павел Анатольевич Литавор. Свой выбор он сделал в уже далеком 1979 году, когда после окончания средней школы принял решение поступать во Львовское пожарно-техническое училище МВД СССР. После трёх лет курсантской жизни молодой лейтенант был назначен на должность инспектора отделения государственного пожарного надзора отдела внутренних дел Щучинского райисполкома.

 Павел быстро освоился в коллективе, работал с усердием и самоотдачей. В 1984 году руководство приняло решение назначить перспективного офицера на должность старшего инспектора. Коллектив отделения госпожнадзора тогда состоял из пяти человек. Пытливым умом, смекалкой и умением честно работать молодой парень завоевал авторитет среди старших товарищей. В 1993 году Павел возглавил инспекцию государственного пожарного надзора, а в 2006 был назначен начальником Щучинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Передав свой богатый опыт последователям, и став наставником для десятков молодых бойцов и офицеров, в 2009 году Павел Анатольевич Литавор вышел на заслуженный отдых.
  - Свой первый пожар помню во всех подробностях. Будучи на первом курсе училища, в составе дежурного караула учебно-пожарной части я участвовал в ликвидации пожара на Львовском автобусном заводе. Огнем были охвачены склады резинотехнических изделий, это пожар высокой степени сложности. В тушении были задействованы силы и средства всего Львовского гарнизона. Мне, как начинающему, доверили прокладку рукавных линий. Выполнял и другие поручения командиров. Огненную стихию усмиряли почти сутки. Тогда и убедился, что хорошая физическая подготовка в службе играет важную роль и утвердился в правильности выбора настоящей мужской профессии, - делится Павел Анатольевич.
  Особую лепту в становление молодого офицера внес возглавлявший в те годы отделение государственного пожарного надзора Виктор Владимирович Ясюкевич. Он научил не только профессиональным навыкам, которые очень пригодились, но и умению трудиться в команде. Его дельные советы и отеческие наставления Павел Анатольевич вспоминает и сегодня. Он искренне благодарен всем, кто словом и делом был рядом в самом начале его профессиональной карьеры.
  - Одним из первых вызовов в качестве инспектора госпожнадзора пришелся на пожар магазина хозяйственных товаров в деревне Каменка. Пришлось и непосредственно тушить пламя, и причину его возникновения устанавливать. Нужно было проявить логическое мышление, рассматривать различные версии и искать им веские подтверждения или опровержения. Очень полезный опыт для ума, - рассказывает Павел Анатольевич.
Был в биографии уважаемого огнеборца и факт спасения жизни человека:
  - В конце 80-х годов я проживал в общежитии. Ночью услышал, что в двери моей комнаты кто-то стучит. Быстро одевшись, вышел в коридор, где от соседей услышал, что из одной из комнат на третьем этаже выбиваются клубы дыма. Никаких мобильных телефонов в то время не было и пришлось действовать мгновенно. Подбежав к месту пожара, вскрыл входную дверь. Внутри всё было окутано едким дымом. Пробираясь наощупь по полу, добрался до кровати, где обнаружил постояльца. Стянув его с кровати, дотащил к выходу в коридор и передал соседям. Сам схватил огнетушитель и ликвидировал очаг возгорания. Вскоре мужчиной занялась бригада скорой медпомощи. К счастью, серьезных травм он не получил. Да и большой потери имущества удалось избежать.
  За плечами подполковника внутренней службы Литавора сотни выездов, десятки слов благодарности от граждан и руководителей объектов. Павел Анатольевич награжден нагрудными знаками «155 год пажарнай службе Беларусі», «165 год пажарнай службе», «15 год органам і падраздзяленням, падначаленным МНС Рэспублікі Беларусь», «Белорусский союз офицеров: 25 лет», «15 лет БОО Спасатель», медалями «За безупречную службу» III степени, «Служить и защищать» II степени, юбилейными медалями «150 год пажарнай службе Беларусi», «160 год пажарнай службе Беларусi», «20 год органам і падраздзяленням па надзвычайных сітуацыях Рэспублікі Беларусь», «100 лет Советской пожарной охране», множеством грамот, дипломов, благодарностей.
  Спорт всегда занимал особое место в его жизни. Еще в училище отдавал предпочтение единоборствам – самбо, дзюдо, рукопашному бою. Увлекался футболом, был капитаном сборной команды Щучинского отдела внутренних дел. Неоднократно участвовал в первенствах республики и Советского Союза по пожарному спорту, служебному многоборью. Имеет множество спортивных наград, неоднократно становился победителем конкурсов профессионального мастерства областного и республиканского уровней. Отмечен Благодарностью министра внутренних дел СССР Николая Щелокова, а также Благодарностью начальника управления пожарной охраны МВД Эстонской ССР.
  Помимо спорта, Павел Анатольевич с большим удовольствием проводит свой досуг с удочкой в руках. Путешествует по Беларуси и не перестаёт восхищаться красотами своей страны. Он и сегодня поддерживает себя в отличной физической форме. А иначе нельзя, ведь, покинув ряды спасателей, он продолжает нести государственную службу. Уже более 10 лет он занимает должность председателя Лядского сельисполкома. За деятельность на новом поприще в 2015 и 2020 годах был отмечен Благодарностями Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. К слову, за эти годы на подведомственной ему территории не было допущено ни одного случая гибели людей на пожаре. Возглавляемая Павлом Анатольевичем смотровая комиссия уделяет вопросам предупреждения пожаров и профилактической работе с населением особое внимание. Уровень этого направления деятельности руководителя ежегодно высоко оценивают в районе и области, а коллеги перенимают передовой опыт.
  По стопам старшего брата пошел и младший – Александр Литавор. После получения специального образования поступил на службу и долгие годы защищал от пожаров предприятие ОАО «Гродно Азот». Вышел на заслуженный отдых в должности начальника пожарной части.
В семейной жизни Павла Литавора также все складывается благополучно. Вместе с супругой воспитали достойных детей: сына Максима, который тоже носит офицерские погоны и дочь Ольгу. А сегодня он души не чает в восьмилетней внучке Полине. Свои знания о безопасности он с удовольствием передаёт своей любимой малышке.
  Павел Анатольевич и сегодня желанный гость в районном отделе МЧС и незаменимый консультант для действующих бойцов и офицеров. Заслуженный ветеран - активный участник и инициатор мероприятий, проводимых районной службой 101 и ветеранами-спасателями. Он словом и делом оказывает содействие в решении задач, стоящих перед службой спасения.
  - Наша Щучинщина – край красивейших лесов и дубрав, живописных рек и озёр. А главное, что здесь живут очень трудолюбивые, дружные и гостеприимные люди. Всё это богатство в том числе и в надежных руках спасателей МЧС, которые первыми приходят на помощь. Приятно, что лучшие традиции пожарного дела продолжаются и приумножаются. Я горжусь, что у молодых бойцов и офицеров есть в сердцах тот «огонёк», без которого не стать настоящим профессионалом.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть