image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

За безопасность – вместе! Смотровые комиссии Новогрудчины проверяют соблюдение вопросов безопасности в жилом фонде

233

  «Готовь печь летом!» – смело перефразируем известную пословицу. Несмотря на температурный плюс, не нужно забывать о том, что холода не за горами. А это значит – жители частных домовладений станут использовать для обогрева печное отопление. Согласно статистике, неправильная эксплуатация печного отопления является одной из самых распространенных причин пожаров. Предупредить беду, вовремя выявить и устранить недостатки – первоочередная задача смотровых комиссий, которые в районе работают систематически.

 Как показывает практика, слаженные действия специалистов, умение организовать работу заинтересованных служб, найти индивидуальный подход к каждому дают хороший результат как в предупреждении чрезвычайных ситуаций, так и в оперативном решении возникающих проблем.
  Всего в Новогрудском районе работает 16 смотровых комиссий – в каждом сельском совете и городе Новогрудке. В их состав входят представители сельских исполкомов, районного отдела по чрезвычайным ситуациям, районного отдела внутренних дел, социальных, медицинских служб и другие. Специалисты стремятся попасть в каждый дом, независимо от того, находится семья в зоне риска или нет – несчастье может произойти в любом домовладении.
  Как отметил председатель Воробьевичского сельисполкома Анатолий Нагулевич, он же председатель смотровыой комиссии, к работе которой мы и присоединились, люди с пониманием относятся к таким визитам. Все хорошо осознают, что посещение носит профилактический характер и полезно, в первую очередь, им самим. – Наша работа заключается не столько в выявлении, сколько в предупреждении нарушений правил пожарной безопасности, приведении в надлежащее состояние жилых домов, обучении жителей сельсовета правилам безопасной жизнедеятельности, оснащении жилых помещений автономными пожарными извещателями, проведении инструктажей и многое другое, – подчеркнул Анатолий Петрович. – На особом контроле дома и квартиры, в которых живут одинокие и одиноко проживающие люди, инвалиды, многодетные семьи, а также лица, злоупотребляющие спиртными напитками. Они находятся в группе риска возникновения чрезвычайной ситуации.
  На территории Воробьевичского сельсовета проживает более 200 таких граждан. Среди них – 28 одиноких, 123 одиноко проживающих, 29 – инвалидов, 9 – многодетных семей, 20 – злоупотребляющих спиртными напитками.
  – В текущем году мы посетили около 450 домовладений. Выявили 21 нарушение. В большинстве своем – это игнорирование правил пожарной безопасности: неисправность дымохода, АПИ, старая электропроводка, – уточнил председатель сельисполкома.
  По его словам, выявленные смотровой комиссией недостатки обычно исправляются быстро – самими хозяевами, их родственниками либо социальными службами. Об этом говорят и цифры – более трети нарушений уже устранены.
  – На Новогрудчине наблюдается положительная динамика по снижению количества пожаров и гибели людей на них. Немаловажную роль в этом играет профилактическая работа, в том числе – деятельность смотровых комиссий, стремящихся обеспечить жителям района безопасные условия проживания. Накануне осеннее-зимнего периода со стороны рабочей группы усилен контроль за их работой, – констатировал начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Максимович. – Не могу сказать, что во всех сельсоветах деятельность по выявлению и устранению нарушений ведется качественно. Работать есть над чем и для чего: беду всегда легче предупредить.
  За 7 месяцев текущего года смотровыми комиссиями района изучено противопожарное состояние 6994 (30% от общего количества) домовладений (квартир) граждан (2019 – 6392), из них 3424 принадлежат одиноким, одиноко проживающим гражданам и инвалидам (63,3% от общего количества). При проведении обследований гражданам было предложено выполнить 745 противопожарных мероприятий, из которых 456 – устранены (61,2%).
  По материалам газеты «Новае жыцце»

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть