image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Кореличский район. В преддверии холодов сельчанам напомнили правила безопасности

329

  С целью предупреждения пожаров из-за неисправности печного отопления и беспечности граждан при его эксплуатации работники Кореличского районного отдела МЧС проводят рейды, в ходе которых изучают состояние пожарной безопасности домовладений и хозпостроек жителей района.

 Во время посещений особое внимание специалисты обращают на состояние отопительных и электроприборов, газового оборудования, наличие и исправность автономных пожарных извещателей, дают рекомендации по приведению жилищ в пожаробезопасное состояние. Также работники МЧС проводят разъяснительную работу с населением по соблюдению правил пожарной безопасности в быту. Главная цель мероприятий – нацелить жителей района на сознательное отношение к вопросам безопасности. Полезность визитов отмечают и кореличчане. В очередной рейд спасатели отправились вместе с корреспондентом газеты «Полымя, чтобы проверить, как сельчане соблюдают рекомендации работников МЧС.
  — Ранее мы уже изучали состояние пожарной безопасности домовладений граждан, у которых планируем побывать сегодня, – отметил Александр Зузо, инспектор Кореличского райотдела МЧС. — Каждому из них были даны предупреждения и рекомендации по устранению нарушений. В большинстве случаев в жилищах не побелен и не отштукатурен дымоход, нет предтопочного листа либо он не соответствует нормам, не исправен пожарный извещатель, чердачное помещение захламлено горючими материалами либо же горючие материалы лежат на отопительной печи.
  Так, в агрогородке Красное пенсионерка гостеприимно встретив рейдовую группу, рассказала, что сразу после прошлой проверки к ней приехали дети и помогли устранить все замечания. Несмотря на то, что зимний период хозяйка дома в основном проводит в городе, дом к отопительному сезону подготовлен. Дымоход побелили, предтопочный лист прибили, пожарный извещатель работает исправно.
  По другому адресу тоже все в порядке. Рейдовую группу хозяин встретил в рабочей одежде с кистью в руках. Выяснилось, что после визита спасателей он навел порядок на чердаке - убрал все горючие материалы, успел обложить дымоход кирпичной кладкой, а сейчас занялся побелкой дымохода.
Заключительным этапом рейда стало посещение дома пенсионерки, где необходимо было побелить дымоход и убрать с печи легковоспламеняющиеся предметы. Женщина рассказала, что один дымоход побелен, а для побелки второго подготовили все необходимые материалы, а сын ногу сломал. Сама побелить пенсионерка не может из-за слабого здоровья, но на выходных внук приедет, обещал помочь. - Пока эту печь я не топлю, посмотрите, даже следов нет никаких на ней. Пользуюсь только той, что пожарные разрешили.
  По итогам рейда стало понятно, что в большинстве случаев граждане сознательно подходят к вопросам собственной безопасности. Спасатели напоминают о том, что все нарушения должны быть устранены до начала эксплуатации печного отопления, поэтому если у вас есть престарелые родственники или знакомые, поинтересуйтесь, все ли у них в порядке, не нужна ли им помощь в приведении жилищ в пожаробезопасное состояние, и при необходимости, окажите. 

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть