image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

БМООСП и МЧС – моя судьба. Матвей Орехво

775

 Я мог бы стать олимпийским чемпионом, а может адвокатом, учителем физики, но выбрал другой путь. Спасать людей – вот моё призвание! О решении стать спасателем нам расскажет Матвей Орехво – спортсмен, курсант, будущий офицер.

 Мой путь в МЧС начался в 2015 году, тогда я впервые попробовал себя в спасательном деле. Это произошло на ежедневной тренировке в бассейне. Тренер предложила мне и еще троим ребятам поучаствовать в небольшом состязании. Я тогда еще не знал, что эти соревнования проводят работники МЧС. Суть их заключалась в том, чтобы "спасти" тонущий манекен. Я решил попробовать свои силы. Первая попытка провалилась, но во второй раз я показал достаточно хороший результат. Как позже выяснилось, это был отбор лучших пловцов на республиканский слет юных спасателей-пожарных.
  Подготовка к конкурсам проходила на базе детского оздоровительного лагеря "Зорька". Первое время было сложно привыкнуть к осознанию того, что надо выполнять команды, ходить строевым шагом, что особо сложно давалось. Я много практиковался и оттачивал свои навыки в упражнениях, о существовании которых до этого и не подозревал. Нас научили, как правильно спасать людей на водах, как накладывать бандаж и проводить боевое развёртывание, как оказывать первую медицинскую помощь и многому другому. Уже в середине сборов я понял, что обязательно свяжу свою жизнь с профессией спасателя.
  Мои старания и успехи заметили тренеры, и я попал в состав команды Гродненской области на слёт юных спасателей-пожарных, который ежегодно проходит в НДООЦ «Зубрёнок». Там наша команда в конкурсе «Спасание на водах» заняла второе место, а в общекомандном зачёте мы взяли бронзу.
  Атмосфера слета так «затянула» меня, что я с удовольствием отстаивал честь Гродненской области еще на протяжении еще 2 лет. На тот момент я учился в Лидском колледже. Это был мой выпускной год, и я уже знал, куда пойду учиться после выпуска.
  И вот летом 2017 года я – курсант Университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь. Курс молодого бойца проходил в Гомеле, как и весь первый курс. КМБ давался тяжело как физически, так и морально, но мне было намного проще, чем другим ребятам, которые пришли прямо из-за школьной скамьи.
  В университете, кстати, я продолжил заниматься своим любимым делом. Уже в декабре мне впервые довелось участвовать в соревнованиях по плаванию, проходивших под открытым небом. Так я узнал о существовании спортивного зимнего плавания. В январе следующего года, я уже участвовал на «Открытом кубке Беларуси по спортивному зимнему плаванию», где стал серебряным призером и получил звание мастера спорта.
  Сейчас я учусь на четвертом курсе в УГЗ и не разу не пожалел о своем выборе!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть