Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

БМООСП и МЧС – моя судьба. Максим Якимюк

336

Знакомство у Максима Якимюка с МЧС началось с пожарно-спасательного спорта, которым он начал заниматься весной 2014 года. На областных соревнованиях в Лиде его заметили тренеры и пригласили на сборы по подготовке к Чемпионату Республики Беларусь. Уже в мае этого же года юноша стал серебряным призером в подъеме по штурмовой лестнице среди юношей младшей возрастной группы.

2015 год стал самым результативным в плане спортивных достижений. В феврале на зимнем Чемпионате Республики Беларусь, а затем в мае на летнем Чемпионате, Максим стал абсолютным чемпионом. В августе 2015 года на Чемпионате Мира по пожарно-спасательному спорту, который проходил в Гродно, он в предварительных забегах показал великолепные результаты, установив личные рекорды. А уже на следующий день в финале на стометровке пришел к финишу первым, став Чемпионом Мира.
  Неотъемлемой частью жизни Максима стала Белорусская молодежная общественная организация спасателей-пожарных. Спортсмену, отличнику, КВНщику предложили стать участником сборной команды «Пламя» Гродненской области на слёте юных спасателей-пожарных, который ежегодно проходит в НДООЦ «Зубрёнок». Юный спасатель и там показывал невероятные успехи, как в спортивных, так и в интеллектуальных конкурсах. Три года подряд был капитаном команды.
  Не было у Максима и сомнений в выборе профессии. В 2017 году парень стал курсантом Университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь. Там он продолжил заниматься пожарно-спасательным спортом и КВНом. Открыл для себя и новые увлечения – стал принимать участие в экстремальных забегах BISON RACE, BISON TRAIL, а также в благотворительных забегах.
  - Главные качества спасателя, на мой взгляд, - решительность, смелость, отменная сила воли, быстрая реакция, выносливость и ответственность, - считает Максим.