image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Инспекторы Мостовского райотдела МЧС побеседовали о безопасности со школьниками

757

  В рамках акции «Не прожигай свою жизнь!» инспекторы МЧС встретились со старшеклассниками мостовских школ и напомнили об опасности курения.

 Как гласит статистика, большинство пожаров происходит из-за курения в постели в состоянии алкогольного опьянения. Безответственный человек ставит под угрозу не только свою жизнь, но и всего окружения. К соседям попадает дым с высоким содержанием углекислого газа.
  Инспекторы МЧС Михаил Мекеко Светлана Жудро подготовили для учащихся Лунненской и Дубненской средних школ, а также гимназии №1 г. Мосты тематическую программу. Открытый диалог на тему противопожарной безопасности с показом видеоролика «Жертвы привычки» продемонстрировали ребятам, почему важно соблюдать правила пожарной безопасности. Инспекторы подкрепили информацию реальными историями людей, которые вследствие пожара из-за непотушенной сигареты потеряли дома, имущество, близких людей. Их истории, кадры видеороликов, демонстрирующие сгоревшие дотла дома, не могут не тронуть до глубины души. Они заставили задуматься об избежании такой ситуации.
  Викторина «No smoking quiz», проходила в формате известной телепрограммы «Где логика?» Учащиеся двух команд отгадывали, какое явление или предмет, связанное с огнём, зашифровано в уравнении. Проверяли инспекторы МЧС иуровень знаний по ОБЖ. Алгоритм вызова спасателей, телефоны экстренных служб, правила пользования огнетушителем – обо всём этом школьники.
  Где узнать, как необходимо себя вести в какой-либо чрезвычайной ситуации? Все ответы есть в мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом!», а свежие новости о пожарной обстановке в стране в группе ВКонтакте «МЧС Гродно».
  В завершении встречи инспекторы поощрили самых активных участников встречи и напомнили: курение вредит здоровью. Нельзя курить в доме, в постели, бросать непогашенные сигареты на пол. Окурки необходимо складывать в жестяную банку, лучше всего наполненную водой. Об этих правилах безопасности должны знать и взрослые, и дети.
  По материалам газеты «Зара над Нёманам»

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть