image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Акция «Извещатель в каждый дом»

952

  С целью повышения уровня безопасности населения в период с 4 по 12 декабря в республике проводится акция «Извещатель в каждый дом».

 Работники МЧС совместно с членами смотровых комиссий организовали масштабную пожарно-профилактическую работу c жителями региона. Особое внимание обратят на дома, где проживают многодетные семьи, инвалиды, одинокие пожилые люди, а также те, кто злоупотребляет спиртными напитками. Представители МЧС в ходе рейдов изучат состояние отопительных приборов, электропроводки, электроприборов, обратят внимание на наличие и работоспособность автономных пожарных извещателей, окажут консультативную помощь.
  Анализ статистических данных показывает, что более 50% пожаров с гибелью людей происходит именно в тот момент, когда человек спит. Во сне он не чувствует запаха дыма и поэтому наиболее беззащитен. Своевременно обнаружить загорание и тем самым предотвратить пожар, гибель людей и материальный ущерб можно, установив в квартире автономный пожарный извещатель. Благодаря этому маленькому, недорогому прибору, обязаны жизнью 9 житель нашей области. Сам прибор не требует специальных навыков и дополнительных расходов при эксплуатации. Устанавливается в каждой жилой комнате. Работает от батарейки типа «Крона». Рекомендуется раз в год очищать пожарный извещатель от пыли при помощи пылесоса и каждый месяц проверять его работоспособность: нажимая на тестовую кнопку, он должен пищать около 5-10 секунд. Приобрести извещатели можно в магазинах городов и населенных пунктов, филиалах РГОО «БДПО».
  Поскольку мы в ответе не только за себя, но и за свою семью, соседей, то установив в доме или квартире АПИ, появится реальный шанс пораньше узнать об опасности, что позволит не только избежать серьезных материальных потерь, но и человеческих жертв. Современные устройства сигнализируют о пожаре не только звуком, но и светом. В случае пожара, выведенные на фасад дома, они привлекут внимание соседей и прохожих.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть