image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Профилактическая работа в жилом секторе Гродненской области продолжается

1063

 В выходные дни спасатели в рамках акции по предупреждению гибели людей от пожаров в жилищном фонде «Извещатель в каждый дом» вместе с работниками энергонадзора, газовой и социальной службы, сотрудниками милиции посетили домовладения жителей области. Они в очередной раз напомнили правила безопасного поведения, рассказали, как уберечь свой дом от пожара. Лучший помощник в этом деле – автономный пожарный извещатель.

    Более 50 % пожаров с гибелью происходит, когда человек спит. Пожар опасен прежде всего, высокой температурой и сильным задымлением. Спящий человек вдыхает дым, который содержит большой перечень токсичных веществ, что опасно и может привести к смерти в течение нескольких минут.
  Наличие в доме или квартире автономных пожарных извещателей существенно повышает возможность раньше узнать о пожаре, принять соответствующие меры и избежать трагических последствий. Это касается не только самих жильцов, но и тех, кто проживает по соседству.
  АПИ устанавливается в жилых помещениях на потолке на расстоянии не менее 1 м от осветительных приборов и 0,5 м от стены. Мигающий сигнал светодиода красного цвета свидетельствует о его исправности и нахождении в дежурном режиме работы. Подача прерывистого короткого звукового сигнала (каждые 30 секунд) свидетельствует о необходимости замены элемента питания. Обслуживание АПИ проводится в соответствии с технической документацией на извещатель. Не реже одного раза в месяц прибор необходимо очищать от пыли.
  С 2002 года в Республике Беларусь благодаря АПИ спасено около 2,5 тысяч человек. В Гродненской же области пожарный извещатель дал шанс на жизнь почти 500 жителям региона, 50 из которых - дети.


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть