image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Свислочь. Чтобы в ваш дом не пришла беда – установите автономный пожарный извещатель

470

  Работники Свислочского районного отдела МЧС, в том числе в составе смотровых комиссий в рамках акции «Извещатель в каждый дом» посещали домовладения граждан, проживающих на территории Свислочского и Незбодичского сельсоветов.

 Спасатели уделяли внимание вопросам безопасности в жилищах, оборудованию жилых помещений автономными пожарными извещателями, проверяли его работоспособность, а также проводили разъяснительную работу, рассказывая о цели акции и ситуации с пожарами в районе и области, приводили примеры положительной сработки приборов. На Свислоччине с 2003 года автономный пожарный извещатель благодаря своевременной сработке при пожаре дал шанс на жизнь 43 жителям района, 3 из которых - дети. Если же извещатель в доме отсутствовал или находился в нерабочее состоянии, предлагали заменить элемент питания или приобрести сам прибор. Из практики работникам службы 101 известно, что наличие в доме АПИ существенно повышает возможность раньше узнать о пожаре, принять соответствующие меры и избежать трагических последствий. Это касается не только самих жильцов, но и тех, кто проживает по соседству. При посещении ни один из хозяев не противился инициативе МЧС, чтобы жилище было оборудовано АПИ, наоборот – были благодарны. Теперь от них требуется лишь поддерживать прибор в работоспособном состоянии. Для этого достаточно очищать АПИ от пыли, вовремя менять батарейку.
  С начала акции в домах жителей района уже установлено 7 АПИ, в 34 проведена замена элементов питания. Акция продолжается, следующий маршрут - жилой сектор Порозовского сельсовета.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть