Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

Островецкие спасатели - победители рождественского турнира по волейболу

818

Подача, игра, сетбол – и победа. Шесть команд трудовых коллективов Островецкого района выясняли на рождественском турнире по волейболу, кто из них лучший.

Команды были поделены на две группы, которые играли на разных площадках. Участниками группы «А» стали волейболисты БелАЭС, в/ч 97106 и «ЯнВестТранса» они боролись за выход в следующий этап соревнований в СОК «Импульс». Первыми на площадку вышли атомщики и военные – в упорной борьбе победу со счётом 2:0 одержали игроки БелАЭС. С таким же результатом по сумме партий военные уступили и второму противнику – «ЯнВестТранс». Третья игра была решающей, так как победитель выходил в финал, а проигравшие получали право бороться за 3-4 места. Борьба была напряжённой. Сильнейшими в итоге стали волейболисты «ЯнВестТранса», выигравшие у БелАЭС со счётом 2:1.
  Тем временем в спортзале гимназии №1 кипели страсти между тройкой группы «Б»: командами райотдела МЧС, Островецкой ЦРКБ и «БелАтомСервис». Медики были новичками среди опытных аксакалов соревнований, поэтому, несмотря на сопротивление, уступили обоим соперникам 0:2. А вот игра между спасателями МЧС и «БелАтомСервисом» вызвала дежавю: чуть меньше двух месяцев назад именно эти команды сражались в финале районного Кубка по волейболу. Борьба тогда была очко в очко, но удача улыбнулась игрокам «БелАтомСервиса». Нынешний рождественский турнир подарил спасателям возможность взять реванш – и они этого не упустили, одолев соперника 2:1. Таким образом, команды, занявшие 2-ю позицию в группе, разыгрывали 3-4 места, то есть волейболисты БелАЭС схлестнулись в дуэли под сеткой с противниками из «БелАтомСервиса». В первой партии атомщики выиграли 21:13, во второй – 21:16. В итоге со счётом 2:0 выиграла, заняв 3-е место в турнире, команда БелАЭС.
  А вот финальный поединок порой и вовсе казался непредсказуемым. В первой партии спасатели повели в счёте, но соперники из «ЯнВестТранса» тут же сокращали разрыв. Правда, их энтузиазма хватило только до 13 очков. В итоге с результатом 21:13 первый выигрыш был за огнеборцами. Похожий сценарий ждал болельщиков и во второй партии, только на этот раз «чёртова дюжина» не остановила «ЯнВестТранс» – их упорство, старание и воля к победе вызывали восхищение. Но, даже несмотря на это, они были всё-таки в роли догоняющих – хоть на одно очко, но спасатели всегда были лучше и не собирались уступать. Вторая партия также закончилась в пользу райотдела МЧС – 21:17, с общим результатом 2:0 победителем рождественского турнира стала эта команда.
  Были отмечены и лучшие игроки соревнований. Валерий Перко из «ЯнВестТранса» признан лучшим блокирующим, его товарищ по команде Владимир Янкович – самым возрастным и мудрым игроком, а Александр Акулич из райотдела МЧС – лучшим нападающим.
  По материалам газеты «Астравецкая праўда»