image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Гродненском районе пенсионерка получила ожоги при тушении загорания сухой растительности

630
 15 марта в 20-21 гродненским спасателям поступило сообщение о том, что в реанимационное отделение больницы скорой медицинской помощи поступила 81-летняя женщина с ожогами 30% тела, полученными при самостоятельном тушении мусора и сухой растительности.

 ЧП произошло около 16-00. Находясь на собственном подворье, в деревне Василевичи, пенсионерка наводила порядок и сжигала прошлогодний мусор. От костра загорелась сухая растительность. Когда огонь стал подбираться к постройкам, женщина испугалась и попыталась самостоятельно справиться с возгоранием. Во время тушения на ней загорелась одежда. На помощь к пожилой женщине поспешили соседи, которые справились с огнем и вызвали медиков.
  ***
  С начала года спасатели Гродненской области 215 раз выезжали на ликвидацию загораний сухой растительности и горения мусора на общей площади более 53 гектаров. В большинстве случаев пожары стали следствием беспечного обращения с огнем. Зачастую возникала угроза лесным массивам и населенным пунктам.
  Выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях категорически запрещено. В соответствии со ст. 16.40 КоАП Республики Беларусь за противоправные действия предусмотрено наложение штрафа от 10 до 30 базовых величин, а это до 960 рублей. В случае причинения ущерба в особо крупном размере наступает уголовная ответственность. Статьей 16.41 КоАП Республики Беларусь за разжигание костров в запрещенных местах предусмотрено предупреждение или наложение штрафа до 12 базовых величин (до 384 рублей).
  Прошлогодние листья, сухую траву и прочий мусор нужно сгрести в кучи и сжечь. Делать это следует в безветренную погоду. Место, где будете разводить костер, окопайте. Постоянно следите за огнем, держите под рукой лопату, огнетушитель или ведро с водой. Не забывайте про безопасные расстояния от строений и лесных массивов. После окончания сжигания мусора, пролейте кострище водой до полного прекращения тления.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть