image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Новогрудок. Комплексные учения

947
 Готовность служб Новогрудского района сообща реагировать на чрезвычайные ситуации природного и техногенного проверяют в ходе трехдневных комплексных учений.

 В первый день учений были отработаны условные вводные, связанные с ликвидацией последствий сильного ветра, падением деревьев, заторами на дорогах, порывами линий электропередач, нарушением телефонной связи, пожаром на заводе газовой аппаратуры, порывом водопровода, а также обнаружением неизвестного вещества. В устранении «последствий» приняли участие более 100 специалистов на 30 единицах техники учреждений здравоохранения и образования, подразделения МЧС, ГАИ, предприятий и организаций района. В средней школе №1 г. Новогрудка был развернут пункт временного размещения населения. Все цели и задачи первого дня достигнуты и реализованы.

 Второй день практической отработки слаженности действий организаций и предприятий Новогрудчины начался в дошкольном учреждении. По «легенде» радиоактивное облако надвигалось на райцентр, требовалось оперативно принять меры по спасению населения, организовать специальную обработку людей и техники, провести условную йодную профилактику и развернуть пункт выдачи средств индивидуальной защиты.

 По другому тактическому замыслу учения отработали ситуацию: в клубе по улице Люси Сечко в райцентре произошел пожар, частичное обрушение несущих конструкций, под завалами оказались люди. Для тушения пожара и спасения пострадавших кроме подразделений МЧС привлекалась и спасательная группа близлежащего предприятия ОАО «Новогрудский завод металлических изделий». В ликвидации чрезвычайной ситуации приняли участие работники электросетей и райгаза. На месте происшествия прибыли бригады скорой медицинской помощи центральной районной больницы, ГАИ и районного отдела внутренних дел.

 Впереди у участников учений еще один день, в ходе которого будут отработаны алгоритмы по устранению химической аварии на предприятии и дана общая оценка действиям органов управления и сил ГСЧС и ГО района.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть