image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Жара. Берегите себя!

564

 По прогнозам синоптиков, в дневные часы 27 августа (суббота) в Гродненской области максимальная температура воздуха достигнет +310С.

 С установлением жаркой и сухой погоды увеличивается риск возникновения опасных ситуаций: гибель людей на воде при купании, повреждение (обрыв) линий связи и электропередач, отключение электрических подстанций, электроэнергии в населенных пунктах в связи с перегревом трансформаторного оборудования, высока вероятность тепловых ударов, возникновения лесных пожаров, а также пожаров в жилых и производственных зданиях.

 Во избежание ухудшения самочувствия, обезвоживания организма, рекомендуем меньше находиться на солнце. Если это неизбежно, надевайте головные уборы и пейте больше жидкости. По возможности ограничьте длительные поездки на автомобиле.

 В жаркую летнюю погоду число желающих провести время у воды резко возрастает. Для того, чтобы отдых на берегу водоемов приносил только удовольствие следует знать и соблюдать правила безопасности.

 Помните, что купание разрешено только на специально оборудованных пляжах, крайне опасно плавать и нырять в незнакомых для отдыха местах. Воздержитесь от употребления спиртного на водоеме. Не ныряйте с разбегу, заходите в воду постепенно, чтобы дать телу привыкнуть к перепаду температур и избежать спазмов кровеносных сосудов.

 Больше всего опасностям подвержены дети. Именно поэтому, отправляясь с ребятишками на водоем, объясните им, как нужно себя вести, чтобы не попасть в беду. Не упускайте их из виду - всегда будьте начеку, ведь помощь может понадобиться малышу в любой момент. И не забудьте надеть на ребенка спасательный жилет, круг, нарукавники и другие вспомогательные плавательные средства.

 Если вы решили укрыться от летнего зноя в тени лесопарковой зоны, уточните не введен ли запрет на посещение лесов в вашем районе. Узнать подробную информацию можно в мобильном приложении «МЧС Беларуси Помощь рядом». В лесу не завывайте о том, что в сухую жаркую погоду любая искра может привести к пожару.

 Местами возможны кратковременные дожи и гроза. Если вы видите, что надвигается гроза с усилением ветра, уберите со двора и балконов хозяйственные вещи. Машины припаркуйте подальше от деревьев и слабо укрепленных конструкций, или поставьте в гараж. Если находитесь на улице, обходите шаткие строения и линий электропередач. В случае возникновения угрозы для жизни или здоровья, сообщайте об этом в службу спасения по телефонам 101 или 112.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть