image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Осторожно, ЛВЖ!

611

 Вспышки паров бензина, керосина и других легковоспламеняющихся и горючих жидкостей нередко становятся причинами возгораний и травмирования людей.

 Так, 17 октября в 19-39 диспетчер скорой медицинской помощи сообщил вороновским спасателям о том, что в приёмное отделение райбольницы обратился 42-летний мужчина с ожогами 1-3 степени кистей рук, лица, спины и ног, полученными на частном подворье.

 Выяснилось, что местный житель д. Утканы, находясь у себя во дворе, проводил ремонт бензобака автомобиля. Сняв бак с "легковушки", мужчина обрабатывал его при помощи угловой шлифовальной машинки. В какой-то момент произошла вспышка паров, остававшегося в емкости топлива. Сельчанин получил термические ожоги и обратился за медицинской помощью. Медработники осмотрели пострадавшего и госпитализировали его в реанимационное отделение центральной районной больницы, состояние тяжелое. Подразделения МЧС не привлекались.

 **** Помните, что использовать открытый огонь при работе с легковоспламеняющимися жидкостями запрещается. Если вы работали с растворителями, красками или емкостями, в которых хранились ЛВЖ, или пролили на себя совсем немного подобной жидкости, даже через некоторое время от любой искры может произойти вспышка паров, что приведет к серьезным ожогам.

 Во избежание подобных ситуаций будьте предельно аккуратны в обращении с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями. Если вы храните бензин или другие ЛВЖ в гараже, сарае или другом подсобном помещении, помните, что делать это можно с соблюдением правил безопасности. Даже если вы храните всего лишь одну небольшую канистру с бензином, в помещении должны быть идеально соблюдены все противопожарные требования. В частности, если там ветхая электропроводка, наличие канистры с бензином будет расценено как нарушение. При этом в гараже категорически запрещается курить и пользоваться источниками открытого огня - спичками, зажигалками, свечами.

 Использовать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости при разведении костров, растопке печей, приготовлении пищи на огне категорически запрещено! Также нельзя бросать емкости с ЛВЖ или неизвестным вам содержимым в костер.

 Расскажите детям об опасности легковоспламеняющихся жидкостей. Юные экспериментаторы нередко для своих «опытов» используют и лак для волос, и морилку от насекомых, и освежитель воздуха, и мамин парфюм. Объясните детям, что даже от этих, казалось бы, безобидных вещей, может произойти масштабная вспышка с серьезными последствиями.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть