image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Гродно на пожаре спасен мужчина. Из многоэтажки эвакуировано 12 человек

1692

 22 ноября в 04-38 гродненским спасателям поступило сообщение о пожаре в многоквартирном жилом доме по проспекту Космонавтов в областном центре. Очевидец рассказал диспетчеру, что в подъезде плотное задымление. По указанному адресу незамедлительно направились подразделения МЧС и службы взаимодействия.

 В считанные минуты спасатели прибыли к месту происшествия – в подвале одного из подъездов происходило горение, внутри было плотное задымление. Включившись в аппараты на сжатом воздухе бойцы МЧС приступили к проведению разведки, поиску пострадавших и очага возгорания. Одновременно была организована эвакуация жильцов подъезда, проживающих на первом и втором этажах.

 В подвальном помещении звено спасателей обнаружило 22-летнего местного жителя. Надев на него маску для защиты органов дыхания, бойцы МЧС вынесли спасенного на чистый воздух и передали бригаде скорой помощи, которая госпитализировала мужчину в городскую клиническую больницу. Состояние удовлетворительное.

 Бойцы МЧС ликвидировали возгорание. С первого и второго этажей эвакуировали 12 человек из них трое детей 2010, 2016 и 2015 года рождения. Медицинская помощь им не потребовалась. После проветривания жильцы смогли вернуться с свои квартиры.

 Огнем повреждено имущество, закопчены стены и потолок в подвале. Причины и обстоятельства огненного происшествия устанавливаются. По одной из версий к возгоранию могло привести чье-то неосторожное курение.

***

 За 10 месяцев текущего года в Гродненской области произошло 80 пожаров по причине неосторожного курения. Жертвами небрежно брошенной сигареты стали 15 человек.

 Если вы не можете отказаться от этого пагубного пристрастия и курите дома, то делайте это безопасно. Ни в коем случае не бросайте непотушенные сигареты на пол и не курите в постели. Окурки же складывайте в пепельницу или несгораемую емкость, лучше всего наполненную водой. Не подвергайте опасности себя и тех, кто живет с вами рядом.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть