image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гродненский район. Вопросы безопасности обсудили на сельском сходе

375

 В текущем году в Гродненском районе произошло 75 пожаров, на которых погибли 10 человек. В «топе» причин огненных происшествий – неосторожное обращение с огнем, «печные» пожары и неправильная эксплуатация электроприборов. Чтобы напомнить жителям агрогородка Коптевка о важности соблюдения правил безопасности и рассказать, как не стать участником сводок спасателей, в местном доме культуры состоялся сельский сход граждан.

 С приветственным словом выступила председатель сельисполкома Татьяна Лоско, которая обозначил повестку встречи и рассказала о складывающейся обстановке с пожарами на территории сельского совета, доложила об итогах работы смотровых комиссий.

 Встречу продолжила председатель Октябрьской организации ОСВОД Мария Воронкова. Мария Ивановна напомнила местным жителям меры безопасности при выходе на лед.

 - Рыбаки с нетерпением ждут появления льда. Но в погоне за уловом, забывают о мерах безопасности и о том, что такая рыбалка может оказаться последней. Лёд на водоемах – зона повышенного риска. Ежегодно погибает большое количество людей из-за несоблюдения правил техники безопасности. Отправляясь на зимнюю рыбалку, возьмите с собой необходимый набор спасательных средств: веревку, палку, спасательный жилет и шилья, - порекомендовала представитель службы ОСВОД.

 Заместитель начальника Гродненского районного отдела МЧС Юрий Романчук рассказал присутствующим о складывающейся оперативной обстановке в области и районе, привел примеры резонансных огненных ЧС, на которых погибли люди, напомнил правила безопасного использования печного отопления и призвал граждан ответственно относится к своей личной безопасности и безопасности окружающих. Юрий Ромуальдович рассказал собравшимся о новой информационной компании «Безопасная старость» и посоветовал позаботиться о своих престарелых родственниках и родителях. Ведь в силу их возраста, физического состояния и здоровья они не всегда могут самостоятельно отремонтировать печь, заменить электропроводку или установить автономный пожарный извещатель.

 Подводя итог своего выступления, представитель службы МЧС познакомил присутствующих со статистическим портретом погибшего на пожаре и продемонстрировал обучающий видеофильм.

 В завершение встречи выступила инспектор пропаганды райотдела МЧС. Она подробно рассказала о профессии спасателя, условиях приема на работу и о вакантных должностях. Актуальной для присутствующих родителей оказалась информация о порядке поступлении и преимуществах обучения в профильном вузе МЧС.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть