image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Островец. Жизнь за карася

794

 Не успел термометр показать «минус», а лед на реках и озерах окрепнуть, как любители зимней рыбалки потянулись на водоёмы.

 Не дремлют и спасатели. Работник Островецкого районного отдела МЧС вместе с представителями ОСВОД ежедневно проводят рейды по водоемам района. Цель таких мероприятий – предупредить любителей зимней рыбалки об опасности выхода за неокрепший лёд и напомнить жизненно важные правила. Рейдовая группа посетила излюбленные места зимней ловли в аг. Мали и д. Белькишки, а также Яновское водохранилище.

 - Основная проблема всех рыбаков – это отсутствие спасательного жилета, веревки и «кошек», которые пригодятся, если человек провалится в полынью. В первую очередь они думают не о безопасности, а о том, как больше наловить рыбы, - рассказал спасатель ОСВОДа.

 В ходе профилактических бесед рыбакам напомнили, что безопасным считается лёд толщиной не менее 7 см для одного человека и 15 см – для группы людей. Безопасный лед всегда синего или зеленого цвета. Стоит избегать ледового покрытия возле камышей и родников, там оно всегда тоньше.

 - Помните, что кроме рыболовных снастей, с собой необходимо взять веревку длиной 15-20 м. Один конец зацепите за дерево на берегу, вторым опоясайте себя. И не забудьте про спасательный жилет, который сработает как поплавок и не даст уйти под лёд, - напомнил представитель МЧС.

 Каждому рыбаку спасатели вручили тематические памятки и призвали задуматься, стоит ли пара карасей собственной жизни.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть