image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Правила безопасности при использовании пиротехники

559

 Зимние праздники – это всегда особое настроение не только у детей, но и у взрослых. Но даже во время праздничного веселья не стоит забывать о безопасности.

 Именно в новогодние праздники среди наших граждан появляется много любителей встретить праздник «с огоньком». От простых хлопушек до суперсовременных фейерверков и петард – ассортимент пиротехники весьма разнообразен. Однако иногда подобное «веселье» может закончиться не только огненным ЧП, но и серьезными травмами. Причин может быть несколько: сомнительное качество товара, неправильное хранение или нарушение правил эксплуатации.

 Покупайте пиротехнические изделиях только в специализированных магазинах. Попросите у продавца сертификат безопасности. Обратите внимание на срок годности (как правило, пиротехника хранится не более трех лет) и инструкцию (обязательно на белорусском или русском языках), которую необходимо изучить. Рассмотрите упаковку и само изделие: дефектов быть не должно, фитиль – заклеен или спрятан под обертку.

 Запуская пиротехнику в действие, не надейтесь на свои знания из прошлого, обязательно прочитайте инструкцию, у каждого изделия свои особенности, будьте внимательны. Для запуска нужна открытая площадка, свободная от строений, деревьев, легковоспламеняющихся предметов. Важные условия – безветренная погода и расстояние до линий электропередач – 30 метров и более. Зрителям нужно отойти на расстояние, указанное в инструкции. Поджигать фитиль следует на расстоянии вытянутой руки. При этом направлять салют в сторону людей не стоит. Если же пиротехника не сработала – не нужно поджигать ее снова, не наклоняйтесь над ней, чтобы выяснить, что случилось.

 Чтобы после праздничных мероприятий остались только хорошие воспоминая и веселые фото – соблюдайте правила безопасности, будьте внимательны и осторожны.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть