image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Слоним. Безопасность – в центре работы смотровых комиссий

713

 С начала года в Слонимском районе произошло 4 пожара, на которых погибли два человека, еще один - получил травмы. Как показывает статистика, чаще всего пожары происходят из-за неосторожного обращения с огнем. Однако нередко причинами огненных трагедий являются нарушение правил эксплуатации печей и теплогенерирующих агрегатов, а также нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

 В рамках республиканской акции «Безопасность – в каждый дом!» слонимские спасатели совместно с представителями иных субъектов профилактики проводят целенаправленную профилактическую работу по предупреждению пожаров и обучению населения основам безопасности жизнедеятельности.

 В ходе работы смотровых комиссий специалисты проверяют домовладения на предмет соблюдения безопасных условий проживания, уделяя особое внимание содержанию и эксплуатации печного отопления и электропроводки. При выявлении нарушений инспекторы разъясняют как устранить недостатки и вручают рекомендации с советами по безопасности. Вместе с тем не все граждане осознают опасность попадания в чрезвычайные ситуации, пренебрегая правилами пожарной безопасности. В один из дней совместно со смотровой комиссией отправился и журналист газеты «Слонімскі веснік».

 Проверяя жилье перед инспекторами открывалась различная картина, которая зависела от домовладельца. Некоторые хозяева добросовестно отнеслись к подготовке печного отопления и электропроводки к отопительному сезону, а некоторые даже не удосужились очистить дымоходы от сажи и побелить их на чердаке. Наиболее частые нарушения, которые выявляли спасатели, были связаны с оклейкой обоями и окрашиванием электропроводки и использование неисправных электрических приборов. По результатам обследований собственникам жилья предписано устранить выявленные нарушения в кратчайшие сроки.

 Как утверждают инспекторы МЧС, чтобы не допустить пожара из-за неправильной эксплуатации приборов, выходя из дома всегда выключайте все электроприборы, которые могут привести к возникновению пожара. Избегайте перегрузки электросети, не включайте несколько мощных потребителей энергии одновременно. Следите, чтобы электрические сетевые фильтры или удлинители не были защемлены предметами мебели и использовались по назначению, а также не допускайте окрашивание и оклеивание электрической проводки. Для защиты электросетей дома используйте автоматические выключатели и предохранители только заводского изготовления.

По материалам газеты «Слонімскі веснік»

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть