image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

А ты проверил электропроводку?

813

Жизнь современного человека невозможно представить без электроэнергии. Если буквально на один день пропадет электрический ток, то это обернется огромной проблемой для многих: остановится работа на предприятиях и заводах, электропоезда не смогут доставить пассажиров в пункт назначения, а что говорить про квартиры, оборудованные электроплитами и другими электроприборами, которые создают уют и комфорт в доме. Но при этом электрический ток не только приносит пользу, опасен для здоровья и жизни человека.

2 марта в реанимационное отделение с диагнозом электротравма 1 степени поступил ребёнок, 2011 года рождения, учащийся одной из школ Лидского района. Мама пострадавшего рассказала, что, сын отправился в школу. Однако она не услышала хлопок закрывшейся двери и проследовала за мальчиком в коридор. На лестничной клетке увидела своего ребенка на полусогнутых ногах, со слезами на глазах, малыш смог лишь произнести: «Электричество».

Как оказалось, ребенок вышел из квартиры и, держась левой рукой за ручку двери, а правой за перила лестницы, получил удар электрическим током. Предполагаемая причина случившегося – неисправность электрической проводки. На сегодняшний день мальчик переведен в хирургическое отделение, состояние удовлетворительное.

Чтобы не получить электротравму, следует знать и соблюдать меры предосторожности: следите за исправностью электропроводки и состоянием изоляции, проводите все необходимы плановые проверки и ремонт. Помните, что при обнаружении повреждений изоляции, трещин и других погрешностей корпуса электрического устройства его использование недопустимо.

Фото носит иллюстративный характер

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть