image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Сморгонский район. Чем опасны весенние палы травы?

525

С наступлением весны люди спешат на приусадебные участки и огороды, чтобы подготовить землю и убрать сухую растительность, которая осталась на участках ещё с осени. Чаще всего избавляются от мусора огнём, не задумываясь о последствиях. Пламя от травяных палов может перекинуться на дома, леса и торфяники, привести к гибели людей.

Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение стерни и сухой травы – процесс неуправляемый, ведь остановить разгоревшиеся пламя непросто. Виновниками палов в большинстве случаев являются сами люди, которые бросают непотушенные окурки, неосторожно сжигают мусор, сухую траву, несмотря на запреты. В текущем году в Сморгонском районе зарегистрировано 6 случаев загорания сухой растительности.

12 апреля работники райотдела МЧС провели профилактический рейд. Начальник райотдела МЧС Денис Минко пообщался с гражданами, выжигающими сухую растительность. Денис Петрович напомнил им основные правила пожарной безопасности при разведении костров на участках.

- В основном люди стараются соблюдать требования пожарной безопасности. Сильный ветер способствует быстрому распространению огня. Сжигать сухую траву или мусор на своём участке не запрещается по закону, однако нужно делать это по противопожарным правилам. Необходимо окопать зону костра, иметь при себе ведро с водою или огнетушитель. Костёр нужно разводить в безветренную погоду и на безопасном расстоянии от построек и леса. При этом сжигать мусор или ветки нужно небольшими партиями, чтобы высота пламени была небольшой, - отметил Денис Минко.

За выжигание сухой растительности и трав на корню, а также непринятие мер по ликвидации палов в соответствии с новым Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрен штраф от 10 до 30 базовых величин.

По материалам районной газеты «Светлы шлях»

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть