image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Гродненском облисполкоме обсудили вопросы безопасности на воде

990

Вопрос предупреждения гибели людей на воде и обеспечения безопасности населения у водоемов и иных водных объектов, а также ряд других вопросов обсудили на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям при Гродненском облисполкоме. Возглавил встречу заместитель председателя областного исполнительного комитета Андрей Жук. В режиме видеоконференции ко встрече присоединились руководители райисполкомов.

Председатель Гродненской областной организации ОСВОД Сергей Виноградов отметил, что в сравнении с минувшим годом в области наблюдается рост числа утонувших, за неполных четыре месяца в регионе утонули 9 человек.

– Анализ показывает, что одна из основных причин утопления – нарушение мер безопасности на воде в состоянии алкогольного опьянения, – рассказал Сергей Альбертович.

Чтобы предупредить несчастные случаи, МЧС, ОСВОД, местные исполнительные и распорядительные органы проводят обширную профилактическую работу, в том числе во взаимодействии с другими службами. Продолжается оборудование пляжей средствами видеоконтроля, звукового оповещения, местами купания детей.

В своем выступлении представитель областной организации ОСВОД доложил о готовности пляжей к купальному сезону и предупреждении гибели людей на водных объектах.

– Профилактика ведется не только в местах, где купание разрешено, но и там, где оно запрещено, ведь, по статистике, в основном люди тонут именно там. – акцентировал внимание Сергей Виноградов.

Начальник областного управления МЧС Дмитрий Лакиза подытожил проведенное совещание, акцентировал внимание на важности неукоснительного соблюдения указания по обучению школьников навыкам плавания, а также проведение широкомасштабной разъяснительной работы с населением, направленной на профилактику и предупреждение несчастных случаев, гибели и травмирования людей.

По итогам проведенного совещание был разработан ряд предложение по совершенствованию работы, направленной на обеспечение безопасности: обеспечить готовность пляжей, оборудовать места купания стендами со спасательным инвентарем и информационными табличками, усилить контроль за использованием спасательных жилетов при катании на лодках и катамаранах, эксплуатации спортивного инвентаря на воде. Кроме того, будет продолжено патрулирование зон отдыха у воды правоохранителями, работники МЧС, в случае обострения ситуации дополнительные спасательные группы будут дежурить на акваториях.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть