image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Безопасный костер: что нужно знать?

684

С приходом теплой погоды звонков о пожарах в экосистемах, поступающих на линию «101», становится в десятки раз больше.

Из-за несоблюдения правил безопасности вместе с сухой растительностью горят постройки, дома, а самое главное – под угрозой нередко находится жизнь и здоровье людей.
С начала года в области зарегистрировано свыше 180 загораний сухой растительности. В минувшем году в республике произошло около 8 тысяч пожаров в экосистемах, погибли 17 человек. В Гродненской области из-за палов травы в 2022 году зафиксировано более тысячи пожаров, в результате которых уничтожены десятки строений, погибли 2 человека.
К сожалению, беспечность при наведении порядка на участках и сжигании мусора порой приводит к тому, что горят целые деревни. – Показательный пример – пожар в деревне Руда Липчанская Мостовского района, который произошел в марте минувшего года. Женщина была обеспокоена быстрым распространением огня по сухой траве и просила помощи. Из-за ветра пламя быстро перебросилось на дома и хозпостройки. Для ликвидации возгорания было задействовано десять пожарных расчетов, привлечены работники лесхоза и местного сельхозпредприятия на спецтехнике. Более двух часов пришлось сражаться с огненной волной. В результате спасателям удалось уберечь от огня 8 жилых домов и 14 хозяйственных построек. К сожалению, без убытков не обошлось: пламя успело уничтожить 2 жилых дома, 3 нежилых и 17 хозпостроек.
Весенние палы не только угрожают имуществу, но и создают угрозу человеческой жизни. К сожалению, трагедией закончилось наведение порядка на приусадебном участке в Щучинском районе. 25 апреля этого года щучинским спасателям поступило сообщение о загорании сухой растительности в деревне Голевцы. При тушении пожара сотрудники МЧС обнаружили погибшего мужчину. Как выяснилось позже, житель областного центра приехал в деревню для наведения порядка на дачном участке. Мужчина собрал мусор и ветки и сжигал их на окраине деревни на расстоянии 150 метров от дома. Сельчане, увидев пламя, сообщили о случившемся спасателям.
Утилизировать растительный мусор можно, но при этом необходимо соблюдать правила безопасности, чтобы простая уборка участка не обернулась трагедией. Разводить костер для сжигания мусора следует только в безветренную погоду. И делать это лучше вдалеке от зданий, леса или скирд соломы. Если ничего из перечисленного поблизости нет, и вы готовы следить за огнем, а под рукой есть огнетушитель или ведро с водой, значит, вы все делаете правильно. Помните, что даже от случайно брошенного окурка из окна автомобиля по сухостою огонь может распространиться на лес и торфяники.
Не следует забывать и о правилах пожарной безопасности, отдыхая на природе. С начала этого года в гродненском регионе зарегистрировано 16 лесных пожаров. За минувший год, по данным Гродненского государственного производственного лесохозяйственного объединения, в области было зарегистрировано 73 лесных пожара на общей площади 53,1 га. Больше всего пострадал Лидский район.
Все огненные происшествия, возникающие в лесу, случаются из-за несоблюдения правил пожарной безопасности. Можно назвать целый ряд распространенных причин, по которым происходит возгорание. Это и брошенные окурки, и оставленные без присмотра костры, и заправка горюче-смазочными веществами транспортных средств в лесу. Один из последних лесных пожаров в этом году произошел в Лидском районе, где на большой территории располагаются болота и торфяники. Несколько рыболовов разожгли костер, чтобы согреться, в результате чего огонь быстро распространился по сухой траве. Пламя настолько разгорелось, что спасателям пришлось не только тушить огонь, но и эвакуировать самих виновников пожара. В Мостовском районе лесной пожар произошел из-за заклинившего колеса у поезда, из-за чего на протяжении трех километров по пути следования разлетались искры.
Перед тем, как отправиться в лес, в первую очередь необходимо убедиться, не введен ли запрет на посещение лесов в конкретной местности. Для этого можно воспользоваться интерактивной картой на сайте МЧС. При посещении леса не бросайте на землю горящие спички и окурки, не выжигайте сухую траву и стерню, не разводите костров, не въезжайте в лесную зону на машинах с неисправными системами питания и зажигания – все это может вызвать возгорание. Следует помнить, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность, а нарушителям грозит предупреждение или наложение штрафа в размере до 25 базовых величин. За разведение костров в запрещенных местах, также предусмотрена административная ответственность. Нарушителям грозит штраф до 12 базовых величин.
Разводить костры в лесу разрешается только в установленных местах, которые определяются и обозначаются работниками лесного хозяйства. Причем делать это можно лишь в определенные периоды. Так, во время пожароопасного периода, когда действует запрет на посещение лесов, разумеется, костры жечь нельзя. Однако и на специальных площадках запрещено разводить чрезмерно большой костер: сноп искр может достичь деревьев, а большое пламя – выйти из-под контроля. Также необходимо принять все меры по нераспространению огня за пределы площадки, обеспечить постоянный контроль за огнем, разместить рядом первичные средства пожаротушения, а после – затушить пламя и залить его водой, засыпать песком угли.
Чтобы избежать беды, необходимо соблюдать следующие рекомендации:
·                    Ни в коем случае не жгите траву. Кроме того, что это вредно для растений и животных, палы могут быть опасны и для человека. Не оставляйте горящий огонь без присмотра. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их.
·                    Если вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев либо же забрасывать кромку пожара песком.
·                    Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.
·                    Если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 или 112 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

По материалам газеты «Гродненская правда»

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть