image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Двое мужчин в Гродненской области получили ожоги при розжиге мангалов (БелТА)

730

13 июня в Гродненской области двое мужчин получили ожоги, разжигая мангалы, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Гродненского областного управления МЧС.

В реанимационное отделение Островецкой районной больницы в тяжелом состоянии госпитализирован мужчина 1964 года рождения с термическими ожогами. Накануне он разжигал мангал в гостях у друзей, используя при этом жидкость для розжига. От поднесенной спички произошел выброс пламени. На мужчине загорелась одежда. Ему удалось самому справиться с огнем, опрокинув на себя ведро с водой. Тем не менее, он серьезно пострадал и попал в реанимацию.

Похожий случай произошел в выходные в Кореличском районе. Молодой человек также решил помочь углям разгореться специальной жидкостью для розжига. От выброса пламени парень получил термические ожоги рук, ног и лица. Выезд на природу закончился в районной больнице.

Спасатели предупреждают, что использовать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости при разведении костров, приготовлении пищи на огне категорически запрещено. Хранить бензин и другие ЛВЖ в гаражах, сараях, подсобных помещениях следует с соблюдением правил безопасности. В этих помещениях запрещается курить и пользоваться источниками открытого огня - спичками, зажигалками, свечами.

Важно знать, что ЛВЖ нельзя тушить водой, при этом они всплывают и растекаются по поверхности, продолжая гореть и увеличивая площадь пожара. Для этого лучше использовать песок или землю, порошковые огнетушители. Если в течение нескольких минут не удается справиться с пламенем, необходимо вызвать спасателей.

Материалы БелТА

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть