image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Доехать до каждого. Спасатели Гродненщины прокладывают «маршруты безопасности»

852

Приезд автолавки – особое событие для сельчан: в магазине на колесах можно купить продукты, встретиться с односельчанами, обсудить новости. Создается особая атмосфера, если с автолавкой приехал работник МЧС, ведь в дружеской беседе легко получить ответы на интересующие вопросы в области пожарной безопасности.

Новогрудские спасатели отправились по маршруту автолавки в деревни Городечно, Куровичи и Клюковичи, с целью предупреждения возникновения пожаров и гибели людей на них, в рамках информационно-пропагандистских кампаний «С заботой о безопасности малой Родины» и «Не жди белочку-туши окурок!».

Уже выходя из дома, внимание жителей привлекли почтовые ящики, на которых спасатели заранее разместили хенгеры «Не жди белочку – туши окурок» всем известной информационной компании.

подъезд.jpg

С жителями работники МЧС провели профилактические беседы, в ходе которых рассказали о пожарах, причиной которых стала беспечность граждан пенсионного возраста. Не осталась в стороне и тема автономных пожарных извещателей. Инспектор МЧС рассказала и показала сельчанам, как работает АПИ, привела примеры положительной сработки, когда этот прибор спасал жизни людей.

беседа.jpg

люди.jpg

Никто не ушел с пустыми руками, кроме покупок местные жители унесли с собой тематические буклеты «Полезные советы от МЧС», в которых пенсионеры смогут найти всю необходимую информацию о безопасности в быту, а также наклейки с логотипом акции «С заботой о безопасности малой родины».

В рамках акций «С заботой о безопасности малой Родины» лидские спасатели совместно с автомагазином проложили «маршрут безопасности» по населенным пунктам Горни, Раклевцы, Большое Ольжево, Малое Ольжево и Дубровня.

Покупатели автомагазина активно вели диалог со спасателями: обсуждали правила безопасности при посещении лесов и водоёмов, пользу установки автономного пожарного извещателя. Представители службы «101» порекомендовали проверить состояние электропроводки: убедиться в ее исправность, а при необходимости обратится за помощью к специалистам. Спасатели напомнили сельчанам о приближающемся отопительном сезоне и призвали уделить особое внимание печному отоплению.

11.jpg

2.jpg

33.jpg

– Оштукатурьте и побелите дымоход, очистите его от сажи; прибейте на полу возле топочной дверцы металлический лист размером 50*70 сантиметров, не разжигайте печь легковоспламеняющимися жидкостями, – напоминали работники МЧС сельским жителям.

Спасатели рассказали покупателям автолавки и о новой информационной кампании «Будь рядом с ребенком!», которая призывает обратить внимание родителей на существующую социальную проблему – оставление детей одних дома. Ведь бытует устоявшееся мнение, что ребенка можно контролировать с помощью телефона. Но, когда малыш окажется в опасности, единственное, что смогут сделать мамы и папы – это позвонить, но не помочь!

В рамках акции «С заботой о безопасности малой Родины!», направленной на предупреждение пожаров по причине неосторожного обращения с огнем и гибели на них лиц пенсионного и пожилого возраста, работники Островецкого районного отдела МЧС совместно с первым секретарем БРСМ отправились по маршрутам движения автомагазинов.

В ходе профилактических бесед спасатели рассказали покупателям о складывающейся оперативной обстановке в районе и области, разъяснили сельчанам основные причины пожаров и гибели людей на них.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Представители МЧС акцентировали внимание местных жителей на правилах безопасности в быту. Работники райотдела МЧС напомнили о необходимости постоянного контроля за исправностью электрооборудования и печного отопления, порекомендовали покупателям приобрести и установить автономный пожарный извещатель, который каждый год спасает жизни людей.


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть