image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гродненская область. Последствия прохождения грозового фронта

1175

Подразделения МЧС гродненской области продолжают устранять последствия непогоды. В результате прохождения 31 августа грозового фронта с порывами ветра до 18 м/сек в регионе пострадали 26 населенных пунктов.

Повреждены шиферные кровли 31 сельскохозяйственного здания в Лидском, Слонимском, Островецком, Новогрудском и Щучинском районах, 2 объектов соцкультбыта в Островецком районе, 53 частных жилых домов и 3 хозяйственных построек в Слонимском и Островецком районах.

За прошедшие сутки работники МЧС 9 раз выезжали на оказание помощи в распиловке упавших деревьев. Помощи спасателей понадобилась в Сморгонском (3 случая), Островецком (3 случая), Слонимском (2 случая), Свислочском (1 случай) районах.

Подразделения МЧС оказывали помощь населению в откачке воды с подворий и частных домов в Новогрудском (2 случая), Кореличском (1 случай) и Сморгонском районах (1 случай).

Новогрудский р-н. д.Сенно (2-1).jpg

Новогрудский р-н. д.Сенно (1).jpg

Новогрудский р-н. д.Сенно (2-2).jpg

При усилении ветра и приближающейся грозе рекомендуется убрать хозяйственные вещи со двора и балконов, закрыть окна. Машину лучше поставить в гараж или припарковать подальше от деревьев и слабо укрепленных конструкций.

Владельцам частных домов следует своевременно обрезать сухие деревья, которые в непогоду может сломать ветер и повредить жилище. Во избежание подтоплений проверьте состояние водосточных труб, а также подготовьте, если нужно отводные каналы для дождевой воды.

Находясь на улице, обходите шаткие строения и конструкции, держитесь подальше от деревьев и линий электропередач.

Если стали свидетелями нештатной ситуации, сообщайте об этом по номеру 101 или 112.

Оповещения об опасных и неблагоприятных явлениях вы можете получать через мобильное приложение МЧС “Помощь рядом"

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть