image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Знаки пожарной безопасности

951

Ежедневно каждый из нас может оказаться в эпицентре чрезвычайной ситуации. Пожар может случиться где угодно: торговый центр, кинотеатр или школа. Однако, вряд ли кто-либо задумывался, как обеспечить безопасность, находясь в закрытом пространстве в месте скопления людей.

Самое главное, на что стоит обращать внимание при посещении объектов с массовым пребыванием людей  – это план эвакуации, а также наличие на эвакуационных и запасных выходах знаков пожарной безопасности.

Снимок.JPG

План эвакуации – это схема, на которой показано, как и в каком порядке люди должны покидать здание в случае пожара и других чрезвычайных ситуаций. План имеет графическую и текстовую часть, где при помощи условных обозначений показаны основные и запасные выходы, места размещения выключателей пожарной сигнализации, пожарных щитов и т.д.

Эвакуация1.JPG

Знаки пожарной безопасности предназначены для обозначения мест нахождения средств противопожарной защиты и средств оповещения, а также предписания, разрешения или запрещения определенных действий при пожаре.

знаки.JPG

Эвакуационные знаки используются для обозначения маршрута, по которому должны двигаться люди при пожаре и обеспечения безопасной эвакуации. Эти условные обозначения подскажут кратчайший путь к выходу.

Знаки эвакуация.JPG

Что же делать и как спасаться в случае пожара?

Если вы стали очевидцем возгорания или услышали крики «пожар», сохраняйте спокойствие. Оцените обстановку, убедитесь в наличии реальной опасности. Постарайтесь как можно быстрее найти кнопку пожарной сигнализации и включите её. Сообщите о случившемся спасателям по номерам 101 или 112 и начинайте спокойно двигаться к эвакуационному выходу.

Если есть дым, закрывайте органы дыхания тканью: носовым платком или рукавом своей одежды. Оказавшись в толпе эвакуирующихся сохраняйте равновесие и двигайтесь по ходу движения толпы.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть