image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Правила поведения в торговом центре

7640

Современному человеку сложно представить свою жизнь без похода в магазин. На сегодняшний день торговые центры, наверное, самые посещаемые места. Однако, вряд ли кто-либо задумывался, как обеспечить безопасность, находясь в закрытом пространстве в месте массового скопления людей.

Современные торгово-развлекательные центры строятся по последнему слову техники: оборудуются автоматической пожарной сигнализацией, установками пожаротушения, а также системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

Однако обеспечение пожарной безопасности торговых центров не ограничивается только конструктивными решениями. Большое значение имеет уровень подготовки к действиям в случае возникновения пожара всего персонала объекта и посетителей.

Для того чтобы людям было проще сориентироваться и найти выход из помещения на каждом этаже на видном месте расположен план эвакуации. Это схема, на которой показано, как и в каком порядке люди должны покидать здание в случае пожара и других чрезвычайных ситуаций.

Пути эвакуации и эвакуационные выходы обозначаются знаками на зеленом фоне, которые указывают кратчайший путь к выходу.

Если же вы стали очевидцем возгорания сохраняйте спокойствие. Оцените обстановку и убедитесь в наличии реальной опасности. Постарайтесь как можно быстрее найти кнопку пожарной сигнализации и включите её. Сообщите о случившемся спасателям по номерам 101 или 112 и начинайте спокойно двигаться к эвакуационному выходу.

Если, находясь в торговом центре, вы услышали оповещение о необходимости эвакуироваться из здания, то нужно и без паники выйти на улицу. При движении в задымленном помещении необходимо держаться за стену. Органы дыхания и зрения закрыть носовым платком, тканью или частью одежды, предварительно при возможности смочив их водой. В случае нахождения в помещении детей возьмите их за руки и ведите перед собой. Если помещение полностью задымлено, то следует пробираться к выходу низко пригнувшись к полу (ползком).

Только грамотные и слаженные действия персонала и посетителей торгового центра при срабатывании пожарной сигнализации позволят принять меры по эвакуации людей и избежать печальных последствий.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть