image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Ошмянском районе горела летняя кухня: спасатели ликвидировали возгорание

753

3 октября в 21-36 ошмянским спасателям поступило сообщение о том, что в аг. Станция Ошмяны на частном подворье горит летняя кухня.

Прибывшие к месту происшествия бойцы МЧС установили, что внутри строения плотное задымление.

Как рассказал хозяин постройки, он растопил печь, через какое-то время увидел, что из-под кровли выбиваются клубы дыма. Пенсионер попытался отыскать причину задымления. Тем временем соседи отреагировали на дым и сообщили о случившемся в МЧС.

Спасатели в считанные минуты ликвидировали пожар. Люди не пострадали. Огонь успел повредить кровлю на площади 1 кв. метр. По одной из версий, к возгоранию привело нарушение правил устройства печи.

С наступлением холодной погоды, увеличивается количество так называемых «печных пожаров». Чтобы не допустить огненных происшествий следует своевременно проверить исправность печного отопления. Помните, что о безопасности печи, следует позаботиться еще на этапе ее проектировки. Кладку доверяйте специалистам, которые знают и соблюдают требования пожарной безопасности. Перед отопительным сезоном очистите и побелите дымоходы, устраните трещины. Перед топочным отверстием прибейте лист из негорючего материала, чтобы случайно выпавшие угли не стали причиной пожара. Не используйте для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Топите печь два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекала. Обязательно контролируйте процесс до полного сгорания дров.

Не оставляйте открытой топочную дверцу. Одежду, мебель, дрова и другие горючие материалы размещайте подальше от печи. А золу и перегоревшие угли пролейте водой до полного прекращения тления. Соблюдайте правила пожарной безопасности! Берегите себя и своих близких!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть