image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

С начала года в Гродненской области при электропожарах погибли три человека (БелТА)

935

В Гродненской области с начала текущего года из-за нарушений правил монтажа, устройства и эксплуатации электросетей и электрооборудования произошло 160 пожаров. Об этом сообщила БЕЛТА официальный представитель управления МЧС по Гродненской области Ольга Адиева.

Такие ЧС унесли жизни трех человек, еще четверо получили травмы.

– Во многих случаях к возгоранию приводит неосторожное обращение с электроприборами, эксплуатация старых электроприборов, – рассказала Ольга Адиева. – Современные модели предусматривают массу технических опций по безопасности, но все же это не отменяет соблюдения правил и техники безопасности.

Причиной ЧС могут стать старые либо изготовленные кустарным методом приборы. Так, 25 октября в Новогрудке в квартире 91-летней пенсионерки загорелся телевизор. Прибывшие спасатели эвакуировали из соседних квартир двух пенсионеров 1932 и 1938 годов рождения и ликвидировали пожар. После осмотра медики госпитализировали погорелицу в состоянии средней степени тяжести. Огонь повредил имущество в горевшей квартире, закопчены стены и потолок. Причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки телевизора.

Серьезным фактором риска остается электропроводка, особенно прослужившая многие десятилетия. 29 марта в деревне Расло Сморгонского района на частном подворье горел жилой дом. Прибывшие бойцы МЧС обнаружили в коридоре 58-летнего хозяина строения, мужчина погиб.

– Конечно, никто не запрещает пользоваться благами цивилизации, но при этом стоит помнить о безопасности, – напоминает Ольга Адиева. – Чтобы избежать электропожара, нужно своевременно ремонтировать и заменять ветхую проводку, перед использованием электроприборов внимательно изучать инструкции по их эксплуатации, не подключать более двух электроприборов к одному источнику питания, не пользоваться поврежденными розетками и выключателями, не использовать электрообогреватели для сушки белья и обуви, не оставлять включенные электроприборы без присмотра, не размещать включенные электроприборы близко к сгораемым предметам, деревянным конструкциям. Прибор, срок службы которого превышает 10 лет, может быть небезопасным в использовании.

Что же делать, если электроприбор все-таки загорелся? Спасатели советуют выдернуть вилку из розетки, если это возможно. Если нет – обесточить квартиру. Если пламя небольшого размера и вашей жизни ничто не угрожает, попробуйте справиться с возгоранием самостоятельно. Для этого накройте горящий прибор плотной тканью или попытайтесь засыпать пламя песком, землей из горшка с цветами, порошком. Но ни в коем случае нельзя тушить прибор водой. Если справиться с огнем самостоятельно не получается, вызывайте пожарных.-0-

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть