image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гродненщина. Маршрут безопасности построен

843

Курение – одна из самых пагубных привычек человечества. А неосторожное обращение с огнём зачастую становится причиной пожара. Чтобы предупредить возникновение огненных ЧП и рассказать о проходящей информационно-пропагандистской кампании «Не прожигай свою жизнь!» спасатели Гродненщины отправились по маршруту движения автолавок и посетили самые отдаленные населенные пункты региона.

Новогрудские спасатели пообщались с жителями деревень Кошелевского сельского совета.

1.jpg

В ходе беседы с сельчанами представители службы «101» рассказали, что в текущем году только в Принеманье жертвами пагубной привычки стали 33 человека.

1.jpg

– Пожары из-за неосторожного курения чаще происходят в ночное время. Когда человек спит, он не чувствует запаха дыма. Сообщить об опасности может автономный пожарный извещатель. Этот прибор отреагирует на задымление громким звуковым сигналом. Он прост в эксплуатации – нуждается в регулярной замене элемента питания и очистке от пыли, – отметили спасатели.

3.jpg

Для тех, кто не смог прийти к автомагазину, представители службы спасения в почтовых ящиках оставили профилактическую продукцию, которая призывает не прожигать, а проживать жизнь!

Работники Мостовского районного отдела МЧС проложили «маршрут безопасности» и посетили деревни Кульшичи и Старина.

IMG_20231114_102816.jpg

У прилавка спасатели рассказали, к каким последствиям может привести курение в постели, тем более в состоянии алкогольного опьянения.

Не оставили без внимания и безопасность в быту. Разъяснили, что печь необходимо топить несколько раз в день, чтобы избежать её перекала, а топку печи прекращать за 2 часа до отхода ко сну.

IMG_20231114_105619.jpg

IMG_20231114_105937.jpg

Зельвенские спасатели провели встречи с жителями сельских населенных пунктов Каролинского сельсовета.

IMG_0048.jpg

Работники МЧС привели трагические примеры пренебрежения правилами безопасности, беседовали о правилах эксплуатации печного отопления и электроприборов.

IMG_0058.jpg

Не обошли стороной тему установки автономных пожарных извещателей. Представители МЧС показали, как работает устройство и привели примеры, когда небольшой прибор спасал жизни людей.

В рамках акции «Не прожигай свою жизнь!» работники Свислочского районного отдела МЧС также присоединились к маршруту автомагазина и посетили поселок Юбилейный, деревни Пацуи и Раневичи.

IMG_0021.jpg

В местах торговли спасатели рассказали об обстановке с пожарами в области и на территории района, напомнили правила безопасности в быту и рассказали, как безопасно навести порядок на приусадебных участках.

IMG_0018.jpg

На алкогольной продукции работники МЧС разместили информационную продукцию кампании МЧС «Не жди белочку – туши окурок!», а жителям вручили профилактические буклеты.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть