image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гродненские спасатели провели внезапные тактико-специальные учения

1104

В соответствии с поручением комиссии по чрезвычайным ситуациям при Гродненском облисполкоме с 13 по 17 ноября в регионе прошли внезапные тактико-специальные учения по отработке действий органов управления, сил и средств аварийно-спасательных служб Сморгонского, Ошмянского, Вороновского и Берестовицкого районных звеньев территориальной подсистемы ГСЧС к реагированию в случае ухудшения погодных условий и возникновения аварий на объектах жизнеобеспечения в зимний период.

В ходе учений особое внимание уделялось порядку привлечения сил и средств организаций, включенных в Планы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

При решении условных вводных были отработаны действия по внезапному сбору комиссий по чрезвычайным ситуациям при райисполкомах, порядку привлечения районных служб при возникновении опасных неблагоприятных природных явлений, авариях на коммунально-энергетических сетях, транспорте и объектах жизнеобеспечения населения. Кроме того, отрабатывались действия при возникновении автомобильного затора на автодороге республиканского значения.

В рамках учений было отработано 4 практических вводных, в решении тактических задач приняли участие 167 человек и 37 единиц техники, привлекались передвижная блочно-модульная котельная ЖКХ, передвижная дизельная электростанция электросетей, службы медицинской помощи, органы внутренних дел, подразделения по чрезвычайным ситуациям, аварийные бригады газовой службы, транспортные и дорожные службы и иные организации.

Участники внезапных учений с поставленными задачами справились. По результатам дана высокая оценка готовности к выполнению поставленных задач.

Спасатели отмечают, что подобные учения позволяют отработать навыки проведения аварийно-спасательных работ, а также оценить уровень взаимодействия между службами. В случае реального ЧП все службы будут готовы действовать правильно и четко.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть