image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Новогрудок. Логика безопасности

715

Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Новогрудского райотдела МЧС Наталья Фастенкова, встретилась со студентами Новогрудского государственного колледжа технологий и безопасности в рамках акции «Не прожигай свою жизнь!».

«Где логика?» – интерактивная игра, в ходе которой присутствующие повторили правила безопасности жизнедеятельности. Кроме того, Наталья Сергеевна также объяснила, почему важно не оставлять электрические приборы в сети, устанавливать автономный пожарный извещатель в доме и как справиться с возгоранием самостоятельно.

– Прежде чем приступить к эксплуатации любого электрического прибора или оборудования – очень важно изучить инструкцию к нему. Ведь даже маленькая электронная сигарета, оставленная в сети без присмотра, может привести к серьезному пожару, – обратилась к присутствующим инспектор МЧС и подкрепила сказанное примерами.

В преддверии новогодних праздников Наталья Фастенкова предупредила ребят об опасности использования пиротехнических изделий.

– Ежегодно в республике по причине неосторожного обращения с пиротехническими изделиями происходят пожары, получают травмы, многочисленные ожоги, как взрослые, так и дети. Помните, что пиротехнику разрешено покупать с 16 лет и только в специализированных магазинах. Обратите внимание на срок годности и инструкцию, она должна быть на белорусском или русском языке. Рассмотрите упаковку и само изделие: дефектов быть не должно, фитиль заклеен или спрятан под обертку. Хранить такие изделия стоит сухом помещении и без каких-либо источников огня, также нельзя держать пиротехнику возле батарей отопления. Прежде чем запускать, обязательно прочитайте инструкцию еще раз, потому что у каждого изделия свои особенности, будьте внимательны. Дома можно используйте лишь бенгальские огни, остальной пиротехнике место лишь на улице.

В завершение мероприятия учащимся были вручены тематические буклеты и продемонстрирован видеофильм.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть