image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Кореличском районе огненная трагедия унесла жизни двух пенсионеров

1459

9 января в 07-00 очевидец сообщил спасателям о том, что в д. Забердово Кореличского района на частном подворье горит строение. Пожарные расчеты немедленно направились по указанному адресу.

В считанные минуты работники МЧС прибыли к месту происшествия и установили, что деревянное строение было полностью охвачено огнем, кровля обрушилась внутрь.

При тушении пожара под обломками строительных конструкций спасатели обнаружили погибшими 82-летнего хозяина дома и его 80-летнюю супругу. Работники МЧС ликвидировали пожар. Огонь полностью уничтожил строение.

Причина пожара устанавливается. По одной из версий, к огненной трагедии могло привести нарушение правил эксплуатации печей.

С начала текущего в Гродненской области произошло 27 пожаров, в огне погибли 3 человека.

С наступлением холодной погоды, количество пожаров резко увеличивается. Как правило к огненным ЧП приводит неосторожное обращение с огнем, а также несоблюдение мер безопасности при использовании печей.

Чтобы не допустить так называемых печных пожаров, помните, что топить печь следует 2-3 раза в день не более чем по полтора часа, это позволит избежать ее перекала. Топку прекращайте не позднее чем за 2 часа до отхода ко сну, за это время дрова успеют перегореть и можно будет закрыть заслонку.

Содержите в исправности печное отопление, своевременно очищайте дымоходы от сажи. Дрова, мебель и иные хозяйственные вещи храните на безопасном расстоянии от кладки печи. Помните, что использовать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости для растопки категорически запрещено.

Когда дрова перегорят, горячие угли соберите в металлическую емкость и пролейте водой до полного прекращения тления.

Особое внимание уделите пожилым родственникам, создайте для них комфортные и безопасные условия, а на период холодов заберите в свои семьи. Берегите себя и те, кто живет с вами рядом!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть