image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Небезразличие и АПИ спасают жизни

888

О существовании автономных пожарных извещателей сегодня знает каждый. Необходимость их установки уже давно не вызывает сомнений, однако, многие люди пока не очень четко понимают важность данного прибора и то, что именно он может вовремя оповестить об опасности и дать возможность спасения людей и имущества от пожара.

Так, на прошлой неделе в агрогородке Топилишки Лядского сельсовета в доме 69-летнего Ивана Васюка произошел инцидент: вечером мужчина проснулся от звука АПИ и увидел дым в комнате. Сельчанин быстро выбежал на улицу и попросил помощи у соседа Казимира Васюка, который обнаружил, что стало причиной задымления. Оказалось, что хозяин дома слишком рано закрыл заслонку печи, поэтому дым от углей стал выходить не через дымоход, а в дом. Мужчины быстро открыли окна и проветрили дом. Помощь спасателей и медиков в этой ситуации не понадобилась.

Кто знает, к какой трагедии могло бы привести это происшествие, если бы в доме не сработала пожарная сигнализация. Интересно, что буквально за день до случившегося председатель Лядского сельсовета Павел Литавор посетил Ивана Яновича и, можно сказать, спас мужчине жизнь.

– На прошлой неделе соседка Ивана Яновича Мария Бобрик сообщила, что мужчина недавно приехал из медицинского учреждения и живет один дома, – рассказывает Павел Анатольевич. – В тот же день я посетил его, проверил дом на предмет соблюдения правил пожарной безопасности и увидел, что «крона» в автономном пожарном извещателе не работает. На следующий день я приехал и заменил ее, а хозяину еще раз напомнил о важности соблюдения правил пожарной безопасности. Мы достигли взаимопонимания, он порядочный человек, держит дом в порядке, печка и электропроводка в доме были в хорошем исправном состоянии. А через день произошел этот случай.

Звуковой сигнал извещателя разбудил Ивана Яновича и тем самым спас ему жизнь. Этот факт еще раз доказывает эффективность АПИ, поэтому они должны быть в каждом доме.

Интересно, что сам Павел Литавар в прошлом был спасателем. Он, подполковник внутренней службы в отставке, сегодня является еще и председателем Щучинской районной организации ветеранов МЧС. Как показывает жизнь, бывших офицеров нет, и даже после увольнения в запас Павел Анатольевич продолжает спасать жизни людей и исполняет обязанности председателя сельского исполкома.

– Я безмерно благодарен Павлу Анатольевичу и моим соседям, которые обратили внимание на мою безопасность и тем самым спасли мне жизнь, – искренне признается Иван Васюк.

Как показывает практика, автономный пожарный извещатель спас не одну человеческую жизнь. Только в минувшем году благодаря своевременной сработке АПИ 8 жителей Гродненского региона, пятеро из которых дети, получили шанс на жизнь. И это только установленные факты, а количество случаев, где, благодаря своевременной сработке АПИ, возгорания были оперативно ликвидированы и помощь МЧС не потребовалась, нам неизвестны. Поэтому нелишним будет установить извещатели в каждом жилом помещении. Чтобы его работа была корректной, необходимо периодически менять батарейку. Когда срок службы АПИ подходит к концу, он оповестит вас короткими звуковыми сигналами. Устанавливать извещатели необходимо на потолке или на стене, но не ниже 10 см от потолка. Помните, что строгое соблюдение правил пожарной безопасности может спасти жизнь вам и вашим близким.

По материалам газеты «Дзянніца»

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть