image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Формула безопасности для детей и их родителей

663

Только в январе в Гродненской области произошло 64 пожара, в огне которых погибли 12 человек. Основными причинами возникновения огненных происшествий в жилом секторе по-прежнему остается пренебрежение правилами пожарной безопасности. Как избежать чрезвычайных ситуаций, и что нужно делать, чтобы обезопасить себя и свою семью от пожара – об этом и не только спасатели рассказали многодетным семьям в рамках акции «Безопасность в каждый дом!».

Работники Сморгонского районного отдела МЧС отправились в гости к многодетным семьям, проживающим в райцентре, и провели профилактические мероприятия.

Фото 1.jpg

Инспектор пропаганды Надежда Войнилко пообщалась с родителями, напомнила о недопустимости оставления малолетних детей без присмотра и акцентировала внимание на том, что опасность нужно уметь предвидеть, чтобы ее предотвратить.

В игровой форме ребята вместе с работником МЧС повторили правила пожарной безопасности, просмотрев мультфильм «Волшебная книга» и закрепили знания, сыграв в «5 шагов спасения».

Фото 2.jpg

Фото 3.jpg

Взрослые и дети обсудили важность установки автономных пожарных извещателей и вспомнили алгоритм действий в случае возникновения пожара в доме.

Спасатели Зельвенского райотдела МЧС посетили многодетные семьи и семьи находящиеся в социально опасном состоянии, чтобы рассказать взрослым и детям к каким последствиям может привести несоблюдение правил безопасности.

Фото 4.JPG

Ребята и их родители изучали жизненно важные правила, разгадывая тематические ребусы и отвечая на вопросы викторины.

Спасатели подробно рассказали взрослым, что нужно сделать, чтобы дом стал безопасным: установить в жилых комнатах автономный пожарный извещатель, содержать в исправном состоянии печное отопление и электрооборудование, убрать подальше от детей пожароопасные предметы. Чтобы нужные советы всегда были под рукой, работники МЧС вручили полезные буклеты, брошюры и раскраски.

Фото 6.JPG

Кореличские спасатели провели интерактивные игры для детей и их родителей по основам безопасности жизнедеятельности.

Фото 7.jpg

Представители службы «101» напомнили ребятам правила безопасности дома, на улице и в школе, разобрали, как необходимо действовать, если чрезвычайная ситуация все же произошла. Мальчишки и девчонки отработали алгоритм действий в случае возникновения пожара и вспомнили, по каким номерам телефонов необходимо вызывать спасателей.

Фото 8.jpg

Фото 9.jpg

– Запомните, если случился пожар, ни в коем случае не прячьтесь под кроватью или в шкафу. Нужно выбегать на улицу и сообщить о случившемся взрослым, – напомнила работник МЧС.

В завершении встреч спасатели призвали взрослых соблюдать правила пожарной безопасности, не оставлять детей одних без присмотра и своим примером обучать подрастающее поколение.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть