image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Как на Гродненщине проходит республиканская акция «Безопасность — в каждый дом!»

765

Ежегодная профилактическая акция МЧС «Безопасность в каждый в дом», направленная на предупреждение пожаров и гибели людей от них, проходит в Гродненской области. Проводится информационная кампания в два этапа, и спасатели проводят тематические встречи и мероприятия, чтобы охватить профилактикой все категории населения. Детей обучают безопасному поведению дома, в школе и на улице, а взрослых призывают не пренебрегать правилами безопасности и быть для малышей примером для подражания.

Так, работники Ивьевского районного отдела МЧС совместно с представителем Красного Креста, провели тематическое мероприятие с проживающими в общежитии колледжа.

Фото 2.jpg

Фото 1.jpg

Профилактическая беседа о соблюдении правил пожарной безопасности прошла в интерактивной форме. Представители службы «101» рассказали студентам о пожарах, произошедших в республике и регионе, разъяснили, как можно было избежать огненных происшествий. Особое внимание уделили эффективности установки в жилье автономных пожарных извещателей, работник МЧС объяснил, как поддерживать его в исправном состоянии. Учащиеся колледжа отвечая на вопросы викторины, узнали алгоритм использования первичных средств пожаротушения и оказания первой помощи.

В рамках республиканской информационно-пропагандистской кампании «Безопасность в каждый дом!» работники Сморгонского районного отдела МЧС организовали встречу с жильцами общежития по улице Юбилейной в райцентре.

Фото 3.jpg

Начальник сектора надзора и профилактики райотдела МЧС Ричард Макевич и заведующая общежитием Ирина Подгайская рассказали жильцам, что становится причиной пожаров в общежитиях и какие правила необходимо соблюдать, чтобы не допустить ЧП, а также как действовать в случае экстремальной ситуации.

Фото 4.jpg

– Зарядное устройство – это приспособление, в котором есть генератор, который постоянно потребляет электричество. Когда случаются скачки напряжения, зарядное устройство может начать дымить и стать причиной огненного ЧП. Поэтому зарядное устройство запрещено оставлять в розетке без контроля, – отметил спасатель.

Для закрепления полученных знаний участникам встречи посмотрели профилактический видеофильм МЧС «Энциклопедия безопасности. Пожарная безопасность в общежитиях».

Работники Островецкого райотдела посетили Дом совместного проживания в агрогородке Подольцы.

Фото 5.jpg

Фото 6.jpg

Постояльцам рассказали об основных причинах пожаров и гибели от них людей, напомнили меры безопасности, которые помогут не допустить печальных последствий. Спасатели напомнили правила эксплуатации печного отопления и электрооборудования и продемонстрировали видеоролик «Как не допустить пожар».

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть