image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Лида. Безопасность доступна каждому!

866

Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования. Чтобы предупредить беду, в рамках республиканской акции «Безопасность в каждый дом!» лидские спасатели совместно с активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных организовали площадку безопасности в торговом центре LidaPark.

Спасатели познакомили посетителей торгового объекта с проводимой в республике информационно-пропагандистской кампанией, напомнили о важности соблюдения правил безопасности в быту, а также акцентировали внимание на опасности оставления детей без присмотра.

Не обошлось и без интерактива, при проведении мероприятия представители службы «101» продемонстрировали работу автономного пожарного извещателя, рассказали для чего нужно внешнее сигнально-звуковое устройство и разъяснили, как правильно действовать в случае его сработки.

Макет отопительной печи с нарушениями сразу привлекал внимание горожан. Лидчане с легкостью находили нарушения и указывали на наличие сквозных трещин в кладке печи, отсутствие предтопочного листа и выходящие за пределы топки дрова.

– Чтобы не допустить пожара в доме, топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Топку прекращайте не менее чем за 2 часа до сна. За это время дрова успеют перегореть и можно будет закрыть дымоход. Ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, – научили спасатели.

Все участники акции получили в подарок наглядно-изобразительную продукцию, которая поможет сделать дом безопасным!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть