image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Щучин. Профилактика – основа безопасности

1092

За неполных два месяца текущего года в Гродненской области произошло 78 пожаров, в огне которых погибли 13 человек. В преимущественном большинстве причиной огненных трагедий становится неосторожное обращение с огнем и пренебрежение мерами безопасности. С целью предупреждения огненных происшествий спасатели региона проводят профилактическую работу в жилом секторе.

Так, на протяжении пяти дней масштабная профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде прошла на территории Василишковского, Орлевского, Первомайского и Рожанковского сельских исполнительных комитетов Щучинского района. К отработке жилого сектора присоединились работники областного управления МЧС и представители субъектов профилактики.

В центре внимания спасателей одинокие и одиноко проживающие пожилые люди и инвалиды, а также те, кто злоупотребляет спиртными напитками и уже попадал в поле зрения правоохранителей.

Участники акции проверили пожаробезопасное состояние домовладений, исправность автономных пожарных извещателей, хозяевам напомнили о недопустимости курения в местах для сна, правила безопасности при топке печи и пользовании газом и электрическими приборами.

Чтобы посетить даже самые отдаленные населенные пункты, работники МЧС проложили так называемые «маршруты безопасности»: вместе с автолавкой посетили малонаселенные деревушки Щучинщины. На остановках автомагазина спасатели призвали местных жителей строго соблюдать правила пожарной безопасности дома и порекомендовали установить в жилье автономные пожарные извещатели.

На заседании Щучинского районного исполнительного комитета подвели итоги профилактической работы. За этот период рейдовые группы посетили свыше 350 домовладений, о мерах пожарной безопасности проинструктировали более 500 человек.

Заместитель председателя Щучинского райисполкома Татьяна Тюсина отметила, что несмотря на усилия спасателей и работу, проводимую, проблема остается.

– Уже в этом году в Щучинском районе произошло 3 пожара, погиб 1 человек. Это значит, что нам следует активно продолжать работу по профилактике. Такие отработки позволяют охватить большое количество жителей, убедиться, что в их домах соблюдены все меры безопасности, а у пожилых созданы комфортные, а главное безопасные условия жизни, – акцентировала внимание Татьяна Владиславовна.

– Посещая домовладения, мы постарались донести хозяевам важную истину: безопасность зависит от нас самих. Правила безопасности при пользовании открытым огнем, при топке печей, при эксплуатации электрооборудование несложные и их следует строго выполнять каждому, – отметил начальник районного отдела МЧС Александр Малюгин.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть