image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Спасительный сигнал

915

С 2002 года в республике автономный пожарный извещатель спас жизни почти 2,5 тысячам погорельцев. Как же правильно установить АПИ и поддерживать его в исправном состоянии?

Принцип действия извещателя простой: когда дым прерывает лазерный луч, включается сигнал. Причем этот звук может «перекричать» пылесос и даже «дозваться» хозяина, который трудиться на огороде за домом. Чтобы система сработала не слишком поздно и сработала вообще, следует устанавливать АПИ в каждой жилой комнате, лучше всего в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где, как правило, движутся воздушные потоки. К слову, монтаж извещателя – дело нехитрое, специалистов звать не нужно, а достаточно закрутить пару саморезов.

Если извещатель стал издавать звуки, похожие на кваканье, значит, пора менять батарейку. Можно самому проверить прибор на исправность нажатием на кнопку-индикатор. Подал сигнал – все в порядке. Об этом же говорят и периодические проблески индикатора. Нужно периодически очищать дымовую камеру извещателя от пыли обычным пылесосом.

Ложные срабатывания случаются из-за оседания в отверстиях дымовой камеры пыли и паров жира. Рекомендуется обращать внимание на каждую сработку АПИ, даже если раньше случались ложные. Ведь беда может прийти в любой момент. Особенно беззащитен человек во сне. Статистика говорит о том, что более половины погибших на пожаре людей спали.

Сейчас не так просто найти дом или квартиру без хотя бы одного извещателя. Что касается новостроек, то комиссия не подпишет акт приемки жилья, если в нем не окажется этих приборов. Продаются АПИ на комбинате противопожарных работ, в хозяйственных и всех сельских магазинах.

Автономные пожарные извещатели можно назвать своего рода панацеей от пожаров. Жаль только, что не изобретен прибор, способный избавить людей от безразличного отношения к собственной безопасности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть