image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ивье. Все о службе пожарных-спасателей

675

День открытых дверей в Ивьевском районном отделе по чрезвычайным ситуациям собрал учащихся Юратишковской, Ивьевской, Эйгердовской и Трабской школ.

О том, как связать свою жизнь с МЧС, рассказал заместитель начальника Ивьевского райотдела МЧС Виктор Марушевский.

– В Гомеле функционирует специализированный лицей при университете гражданской защиты МЧС, в который набираются ребята 7-х классов и обучаются до 11 класса. Там создана база, которая позволяет уже с раннего возраста привыкнуть к службе в МЧС, выбрать свое направление в жизни. Основной кузницей кадров является университет гражданской защиты МЧС в Минске. Для поступления необходимо пройти этапы отбора: военно-врачебную комиссию, проверку физической подготовки, сдать необходимые предметы (физику, математику, язык русский или белорусский). Обучение длится 4 года, на протяжении этого времени вы будете находиться на полном гособеспечении, также будет выплачиваться стипендия, которая больше, чем в гражданских вузах. Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь располагает современной учебно-лабораторной базой, специализированными аудиториями, лабораториями, учебно-тренировочным манежем. Созданы все условия для организации и обеспечения полноценного развития обучающихся. В университет также ведется набор девушек, желающих встать на путь спасателя. Служба пожарных-спасателей непроста. Но это цена безопасности жителей нашего района и страны в целом. Если у вас возникло желание носить гордое звание «спасатель», мы будем рады видеть вас в своих рядах. Помните, что вы делаете свой осознанный выбор и принимаете решение самостоятельно, – заключил Виктор Григорьевич.

Гостей познакомили с пожарной частью, показали имеющиеся на вооружении спасателей оборудование. Автоцистерны на 5 т и 10 т, автолестницы, костюмы ТОК-200, КИЗ-Т и многое другое учащиеся увидели своими глазами. Желающие смогли примерить на себя боевую одежду, различные костюмы, включиться в дыхательный аппарат, в котором бойцы МЧС входят в горящие здания, а также побывать внутри техники. Молодым людям рассказали о процедуре выезда на тушение пожаров, на ДТП, ликвидации гнезд жалящих насекомых и многое другое.

В ходе экскурсии специалист отдела по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите Ивьевского райисполкома Вячеслав Нехведович проинформировал ребят о ситуации на рынке труда, о востребованных профессиях и услугах, предоставляемых государственной службой занятости. Информация о вторичной занятости, о вакансиях для временного трудоустройства учащейся молодежи в свободное от учебы время, во время летних каникул публикуется и постоянно обновляется на государственном портале службы занятости (gsz.gov.by). В конце встречи молодым людям показали дежурную часть, ее устройство и рассказали о функциях, которые она выполняет.

По материалам газеты «Ивьевский край»

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть