image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Тайны подземелья: экскурсия в защитное сооружение

830

Тысячи мероприятий, учений, тренировок, семинаров и соревнований ежегодно проводят спасатели, чтобы подготовить население к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций. Приобретенные знания, умения и навыки востребованы в повседневной жизни для оказания помощи людям, попавшим в беду. С 1 по 29 марта в Гродненской области пройдет республиканская информационная кампания МЧС «День безопасности. Внимание всем!», в рамках которой работники МЧС в очередной раз напомнят жителям региона о том, что такое гражданская оборона, как действовать по сигналу «Внимание всем!» и на практике отработают алгоритмы действий в случае различных ЧП.

В рамках информационной кампании работники областного управления МЧС пригласили десятиклассников из средней школы №7 областного центра на необычную экскурсию.

У ворот одного из предприятий областного центра молодежь встречает человек в форме: построение, инструктаж. Школьники переглядываются, но внимательно слушают работника МЧС.

44.JPG

– Экскурсия по защитному сооружению начинается с прохождения тамбур-шлюза. Здесь в случае ЧП проводится первый дозиметрический контроль. Температура воздуха чуть выше 20 градусов, дышится легко, хотя чисто эмоционально, стены и потолок, толщиной более метра, немного угнетают, – рассказал главный специалист Гродненского городского отдела МЧС Николай Панчишный, – Эти инженерные сооружения спроектированы так, чтобы максимально защитить людей от воздействия опасных факторов чрезвычайных ситуаций: светового излучения, радиации, ударной волны, отравляющих и аварийно-опасных химических веществ, высоких температур и прочее. А уменьшить трагические последствия от стихийных бедствий, техногенных аварий, природных катастроф, можно, пожалуй, лишь одним способом – своевременно предупредить о надвигающейся беде.

3.JPG

Школьники увлеченно смотрели тематические фильмы и задавали вопросы спасателям.

Сигнал «Внимание всем!» подается в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Услышав продолжительный вой сирен, главное – не паниковать. Необходимо включить радиоприемник или телевизор и прослушать информацию о сложившейся обстановке и порядке дальнейших действий, выполнять все рекомендации. Не лишним будет передать информацию соседям, так как они могли ее не услышать. В случае необходимости нужно оказать помощь больным, детям и престарелым людям и при этом пресекать любые проявления паники, – разъяснил представитель областного управления МЧС Игорь Талай.

2.JPG

Начальник отдела организационного обеспечения ГСЧС и ГО Николай Докучаев провел мастер-класс для юношей и девушек, рассказал, какие средства индивидуальной защиты существуют и предложил на практике примерить их.

Экскурсия по сооружению оказалась познавательной, старшеклассники с удовольствием фотографировались на фоне агрегатов и механизмов, а выйдя на улицу, продолжали увлеченно обсуждать увиденное.


Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть