image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Первые случаи палов зарегистрированы в Гродненской области

1125

С приходом весны, многие владельцы дач и частных домов активно принимаются за уборку накопившегося за зиму мусора. Однако, не стоит забывать о том, что использование открытого огня может быть опасным. Сжигание мусора и прошлогодней травы нередко становится причиной пожаров, которые представляют опасность для жизни и здоровья людей, а также могут уничтожить строения, автомобили и другое имущество. В минувшем году в Гродненской области произошло 409 загораний сухой растительности.

За минувшие выходные спасатели Принеманья дважды выезжали на ликвидацию возгораний сухой травы. Так, в областном центре на 3-ем переулке Калинина горела сухая трава на площади почти в 200 квадратных метров, еще один случай произошел в Слонимском районе. Работники МЧС оперативно ликвидировали возгорания. Люди не пострадали.

Как правило, причиной таких возгораний является неосторожное обращение с огнем, а также умышленное сжигание сухой травы.

Напоминаем, что выжигание сухой растительности и трав на корню категорически запрещено. Нарушителям грозит административная ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин.

Наводя порядок на подворье, помните, что сжигать сухие листья и прочие растительные отходы можно в безветренную погоду. Место, где будете разводить костер, окопайте. Постоянно следите за огнем, держите под рукой лопату, огнетушитель или ведро с водой. Не забывайте про безопасные расстояния от строений и лесных массивов. После окончания сжигания мусора, пролейте кострище водой до полного прекращения тления.

Родители! Объясните детям, к чему может привести пал сухой травы. Только осторожность и здравый смысл помогут избежать несчастных случаев и трагических последствий.

Будьте бдительны и осторожны, чтобы избежать непредсказуемых последствий!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть